Важное за неделю

В СКО готовятся к международному бизнес-форуму

 

Справляются ли местные исполнительные органы с задачами, поставленными перед ними главой региона? Это первый вопрос на повестке дня. Развитие предпринимательства, инновационные проекты, подготовка к зиме. Здесь североказахстанцам стоит активизироваться, отмечает Кумар Аксакалов. Немало замечаний к работе районных акимов. А конкретно, по соблюдению агротехнологий.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Мы видим определенные пробелы, недоработки в технологии отдельных культур. По зернобобовым, видим,что есть ряд заболеваний против которых не проведены агротехнические мероприятия. Это говорит о том, что специалисты не до конца владели обстановкой.

Пакуют новые костюмы, готовят музыкальные инструменты, доводят до совершенства номера североказахстанские артисты. Регион готовится к дням культуры в Астане в рамках международной выставки ЭКСПО-2017. Свои таланты наши земляки будут демонстрировать с 24 по 27 августа. В столицу отправятся 400 человек.

Зауре Нурмуканова, и.о. руководителя управления культуры, архивов и документации СКО:

— Дни культуры разделены на два основных блока: экспозиционно-выставочный и театрально-концертный. В течение 11 дней с 21 по 31 августа в НК комплексе «Этноаул» пройдет выставка мастеров декоративно-прикладного искусства, которая будет располагаться в 2,5 юртах и 2 павильонах.

11 ремесленников будут продавать свои работы и давать мастер-классы посетителям. С собой везут 700 изделий. Пройдет в Астане и выставка областного архива. Гости экспозиции познакомятся с картой сакральных мест и редкими документами. Завершит столичные гастроли североказахстанцев большой Гала -концерт. На сцене амфитеатра выступят звезды региона и популярные казахстанские группы «Ринго» и «Аюми».

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Мы не будем там выглядеть бледно, это же своего рода лакмусовая бумажка. Показывает уровень пропаганды, уровень культуры, уровень прикладного творчества, помощь, какая была оказана.

В грязь лицом не ударим, уверяют представители управления культуры. А 25 августа встречать гостей будем мы. В Петропавловске состоится третий международный инвест-форум. Он будет проходить под открытым небом на базе «Грин-парка». Литва, Беларусь, Австралия, Россия, Китай. Больше 300 человек из разных стран мира соберутся, чтобы обсудить бизнес-идеи и познакомиться с инвестиционным потенциалом Северного Казахстана. 17 делегатов уже подтвердили участие. В планах подписать больше десятка меморандумов.

Женис Асанов, заместитель руководителя управления индустриально-инновационного развития СКО:

— Одни из крупных компаний — это инновационно-нефтяные компании. Планируется в Айыртауском районе открытие маслоперерабатывающего завода. Проект очень масштабный и по структуре оборудования является инновационным, одним из мощнейших в Казахстане. Планируется ряд меморандумов с КНР.

Пленарное заседание, панельные сессии и выставка. Таков план проведения масштабной встречи.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Все наши инвест-форумы должны давать результат. Мы это делаем не для того,чтобы провести очередное мероприятия, мы проводим анализ- кто как отработал? Какие идеи появились? Каких людей мы можем привлечь. Мы говорим о том, что все должны участвовать.

В этом году в инвест-форуме впервые участвует Ассамблея. Руководители этнокультурных центров тоже привлекают потенциальных бизнес-партнеров из зарубежья. На мероприятие ждут гостей из Республики Оман и Украины.

 

Александра Салмина