Образование

В СКГУ завершился прием заявлений на грант

 

В этом году заявки на получение общеобразовательного гранта подали около тысячи абитуриентов. Среди них Жулдуз Мейрамова. Недавно она окончила Мичуринскую среднюю школу, и вместе с семьей переехала в Петропавловск. На ЕНТ сдавала биологию и географию, набрала 70 баллов. Это средний показатель. Но, все-таки, решила попытать силы в гонке за заветное бюджетное место. Пришла в университет, чтобы узнать свои результаты.

Жулдуз Мейрамова, абитуриентка:

— Я подала на грант на специальность учитель биологии с английским языком обучения. Мне нравится учить детей, хочу дать им качественные знания. Если я не поступлю, то пойду учиться на факультет «foundation.

Факультет «foundation» в нашем вузе открыли в прошлом году. Он создан для абитуриентов, не набравших достаточное количество баллов на ЕНТ, комплексного тестирования или тех, кто не сдавал ни один из этих экзаменов. В прошлом году на подготовительном факультете обучались около 30 человек, в этом все они поступили на грант в казахстанские университеты.

Гульмира Оспанова, ответственный секретарь приемной комиссии СКГУ им. М.Козыбаева:

— В течение года они учатся, у них усиленная подготовка языкового направления, еще получают стипендию. Затем сдают экзамен, помимо комплексного сдают английский язык. У нас 50 грантов мы просили у Министерства, сейчас заявлений 50 есть.

А вот для тех, кто не хочет ждать целый год, есть возможность пересдать ЕНТ и комплексное тестирование. Экзамен пройдет 19 августа. Но обучаться эти абитуриенты смогут только на платной основе. Документы пОдали уже около 600 североказахстанцев. Много в этом году и тех, кто решил обучаться по программам магистратуры.

Гульмира Оспанова, ответственный секретарь приемной комиссии СКГУ им. М.Козыбаева:

— Экзамен в магистратуру у нас прошел. Английский из 257 претендентов 80% сдали. Количество грантов увеличено в два раза, гранты все закрыли, они все востребованы, остались у нас в университете. 24 специальности магистратуры у нас, почти 100 грантов дали.

Сейчас для СКГУ выделили около 500 грантов, но окончательно количество бюджетных мест станет известно в среду. Самыми востребованными по-прежнему остаются технические, сельскохозяйственные и педагогические специальности. Приемная комиссия завершит работу через 2 недели. До 28 августа у абитуриентов есть возможность подать документы для обучения в вузе на коммерческой основе. Это уже сделали около 200 североказахстанцев.

Алина Бржанова