Культура

Дни культуры района Шал акына прошли в Петропавловске

 

На выставке «Личности в истории» шалакынцы демонстрируют стенды, посвященные знаменитым землякам. Тут можно увидеть спецодежду космонавта Александра Викторенко, а еще материалы о жизни и творчестве Евнея Букетова.

Гулим Нургалиева, фондохранитель музея района Шал акына:

— Основной фонд музея составляет комплексный материал известных личностей района, которыми он богат. На выставке представлены материалы Шал акына, в честь которого назван наш район.

Шалакынцы привезли на выставку картины молодых художников, которые раньше нигде не выставлялись. А здесь представлены книги местных авторов.

Багдат Шакенов, заместитель акима района Шал акына:

— Мы представляем сегодня не только районный дом культуры, мы представляем артистов самодеятельности почти с каждого сельского округа.

Концерт открыл фильм о жизненном пути Шал акына. После него песню о родном крае исполнило трио областного дома культуры. Некоторые ансамбли здесь представляют даже семейные династии.

Салимкерей Кожамбет, руководитель ансамбля «Қожамбет»:

— В нашем составе моя жена, четыре сына, дочка и двое внуков. Мы поем песни на казахском языке, в основном, о Родине.

В программе 23 номера. Это песенные и танцевальные выступления.

Национальные костюмы, инструменты и музыкальные композиции — все это показали шалакынцы на заключительном Гала-концерте. Следующее выступление ждет петропавловцев в первой неделе сентября, его подарит жителям и гостям города Кызылжарский район.

 

Анна Жицкая