Бизнес и экономика

ДКЗ-2020. Предприниматель из Булаево развивает семейный ресторанный бизнес

 

Когда заходишь в этот зал, сразу попадаешь в морскую сказку. Завораживающий интерьер в голубых тонах располагает к приятному времяпровождению. Идея открыть такой ресторан пришла Валерию Мищенко 8 лет назад, когда он с женой вернулся из морского путешествия.

Валерий Мищенко, директор ИП «Мищенко»:

— Потихоньку начали строить, здесь, на этом месте был пустырь, рос камыш. Сделали фундамент поставили стены. 20 мая в этом году у нас было открытие.

Ресторанный бизнес стал семейным. В банкетном зале «Ривьеры» могут разместить до 60 человек. Благодаря открытию ресторана здесь смогли найти работу 8 человек.

Валерий Мищенко, директор ИП «Мищенко»:

— Мы поддерживаем политику Президента о том, что нужно давать новые рабочие места, сейчас 8 человек трудятся, в будущем будем расширяться и появятся еще новые рабочие места.

Кухня разнообразная — поситителям предлагают как европейские, так и национальные блюда. Готовят здесь несколько видов салатов.

Мария Шараховская, шеф-повар ресторана «Ривьера», р-н М. Жумабаева:

— Меню разнообразное. У нас всегда все делается вручную — все свежее. Делаем на любой вкус- потому что знаем предпочтения наших клиентов. Сейчас я режу салат витаминный — он пользуется спросом.

Благодаря госпрограммам северкоазахстанцы могут открыть свое дело. К примеру, в районе М. Жумабаева по «Дорожной карте занятости» с начала года льготные кредиты взяли 15 человек. Им выдали займы на общую сумму 82,5 млн тенге.

 

Сивков Денис