Правоохранительные органы

Выездное совещание в Айыртауском районе провели депутаты областного маслихата и полицейские

В Айыртауском районе 51 учебное заведение. Больше тридцати из них средние школы, 12 — основные, 6 — начальные, и два колледжа. Для профилактики преступлений и правонарушений полицейские регулярно проводят вблизи них рейды.

Бакытжан Жантлеуов, начальник МПС ОВД Айыртауского района:

 


— За 7 месяцев этого года в ходе проводимых мероприятий выявлено 129 различных административных правонарушений, из них по статье 440 КРКоАП «Распитие спиртных напитков несовершеннолетними в общественных местах» привлечено 8 лиц. За нахождение несовершеннолетних в ночное время без сопровождения законных представителей привлечено 105 законных представителей.

Летом айыртауская полиция работает в усиленном режиме, в основном, дежурят в зонах отдыха. С начала года преступлений и правонарушений в детских оздоровительных центрах не зарегистрировано. Участие в рейдах принимают и депутаты областного маслихата.

Райхан Абдрахманова, депутат областного маслихата:


— На заседании постоянной комиссии в Айыртауском районе мы рассмотрели очень актуальные вопросы: организация летнего отдыха для детей, вопросы организации работы инспекции по делам несовершеннолетних по организации данного отдыха. В ходе обсуждения данных вопросов выявили моменты, по которым необходима помощь. В частности, школа-интернат просит автобус для подвоза детей — дети будут обучаться в школе, в районе, поэтому из детского дома надо будет их подвозить.

Такие выездные совещания депутатов маслихата и полицейских позволяют наладить тесное взаимодействие всех заинтересованных органов, говорят стражи порядка.

Александра Салмина