Спорт

Школа «Юниор» готовит в Петропавловске звезд мирового футбола

 

Только вчера они научились ходить, а сегодня уже гоняют в мяч. Самым маленьким воспитанникам школы «Юниор» всего три года. К ним у тренеров особый подход. Завлечь малышей в спорт не так просто, поэтому занятия проходят в игровой форме. Используют методику обучения санкт-петербургской футбольной академии «Зенит».

Евгений Кущ, руководитель футбольной школы «Юниор», г. Петропавловск:


— У нас задействовано девять регионов Казахстана, 194 города России. Охват у нас очень большой. Это — Индонезия, Китай, Индия, Беларусь. У нас формируется группа максимум из 24 человек. На одного тренера не больше восьми человек.

Здесь всё серьёзно, как и подобает в большом спорте. У малышей — фирменная командная форма, именные футболки. Вот мяч ведёт трёхлетний Захар с говорящей для футболиста фамилией Бегоненко. Не менее ловок его брат Макар. Двойняшки занимаются в школе «Юниор» с апреля этого года, то есть с самого ее открытия.

Сергей Бегоненко, отец Макара и Захара Бегоненко:

— Не жалеем, что мы их отдали. Им нравится, они бредят этим. Голы забивают. Такой цели не ставим, чтобы они стали выдающимися футболистами. Но хотелось бы, конечно, чтобы фамилия наша прозвучала.

Ребята постарше уже грезят о мировой славе. Это группа от 8 лет. Они старательно выполняют все задания тренеров. Тем более, есть хорошая мотивация. После каждой тренировки — медаль и витаминки.

Платон Рыхликов, воспитанник футбольной школы «Юниор»:

—  Мне нравится футбол тем, что в нём много движений, это здоровый образ жизни. Мечтаю стать футболистом, таким же, как Руни, и забивать голы с углового.

Ерболат Карамгужинов, воспитанник футбольной школы «Юниор»:

—  Хочу стать профессиональным футболистом. У меня от футбола неземное удовольствие. Я хочу играть в команде «Кызылжар», а потом в сборной Казахстана.

Многие из них ещё не осознают, какие возможности открывают перед ними такие весёлые и непринуждённые занятия футболом. А ведь недавно семилетнего воспитанника костанайской школы «Юниор» пригласили учиться в академию «Зенит»! В Санкт-Петербурге перспективному игроку и его маме предоставили жилье и создали необходимые условия.

Евгений Кущ, руководитель футбольной школы «Юниор»:

— У нас прямой выход в ФА «Зенит», «Динамо» (Москва), «ПСВ» (Голландия), «Валенсия» (Испания). Если наш воспитанник подаёт надежды, то мы снимаем видео, и отправляем в эти академии. Если ребёнок им нравится, он продолжает обучение в одной из этих стран.

В школе «Юниор» 65 воспитанников. Сейчас спортсмены готовятся к первым своим соревнованиям. Они состоятся в сентябре в Омске. Также будущих чемпионов можно увидеть на всех домашних матчах «Кызылжара». Они будут сопровождать футболистов во время выхода на поле, а также играть на стадионе во время перерыва.

Жансулу Тастемирова