Культура

Рухани жанғыру. Музейный урок в лагере «Березка» посвятили Б.Ашимову

В гости к детям в оздоровительный лагерь «Березка» приехали представители областного краеведческого музея. В честь столетнего юбилея выдающегося политического и общественного деятеля, председателя совета министров Казахской ССР Байкена Ашимова, здесь проводят тематический классный час.

Айсулу Сарсенова, сотрудник областного историко-краеведческого музея:

 


— Расказывается о его деятельности, о его жизни. Также рассказывается какой он внес весомый вклад в развитие нашего Казахстана. Данный урок реализуется прежде всего в рамках программы «Болашақ бағдар: рухани жаңғыру». Одним из ключевых моментов данной программы является увековечивание имен великих людей, внесших весомый вклад в развитие Казахстана.

Ребята слушают внимательно, ведь раньше об этом человеке они ничего не знали. Сотрудник музея показывает фотографии из личного архива Байкена Ашимова, рассказывает о его жизни.

-Мне сегодня понравился урок, мы узнали то, что Байкен Ашимов участвовал в войне, у него было ранение, что он лежал в больнице девять месяцев. Девятого мая, на день победы его выписали.


-Мы собирали паззлы, а нас получился Хан-Шатыр и еще там получился Байтерек.

В рамках программы «Рухани жаңғыру» сотрудники областного краеведческого музея планируют посетить еще несколько детских лагерей области. Также тематические уроки для школьников проводят и в самом музее.

 

Анна Жицкая