Важное за неделю

EXPO-2017. Как интегрировать в СКО лучшие мировые практики в области «зеленой» экономики

Это самый высокий этаж сферы «Нур Алем». Здесь Астана будущего. Место, где работают все инновационные технологии, делая жизнь людей проще, но при этом сохраняя природу. Курса на зеленую экономику уже взяли сотни стран мира. Их главное преимущество в том, что возобновляемые источники энергии доступны каждому, необходимо лишь правильно продумать механизм использования их потенциала.

Так энергию вырабатывают из волн. Кстати, именно гидроэнергетика обеспечивает производство 76% всей возобновляемой мировой энергии. Людям давно хорошо известны возможности солнца, воды и биомассы. О каждом источнике джоулей природного происхождения на выставке ЭКСПО-2017 стараются объяснять наглядно. Вот аэродинамическая труба, где можно почувствовать силу ветра. Порывы достигают большой скорости, а если эту энергию направить в правильное русло, то можно заставить стихию «работать» на благо человека и природы. Тема энергии ветра особенно актуальна как раз для нашего северного региона, считают члены делегации.

 

Адильбек Аубакиров, заместить руководителя управления энергетики и ЖКХ СКО:


— В КТ «Зенченко» уже работают ветренные мельницы. И таких технологий в регионе должно быть дольше, ведь по ветренному потенциалу мы занимает второе место в стране. Инвесторам будет выгодно вкладывать средства в развитие ветроэнергетики в СКО

«Приручить» стихии стараются во многих странах. Свои лучшие наработки больше ста государств представили на выставке ЭКСПО. Североказахстанская делегация посещает каждый павильон и знакомится с технологиями. Вот проекты Германии. Тепло земли с помощью геотермических установок немцы научились перерабатывать в тепло, для этих же целей используют биомассу. Эффективно в ФРГ смогли использовать и силу воды.

Канат Шамсутдинов, руководитель отдела развития туризма управления предпринимательства и туризма СКО:


— Интересный проект немецких ученых это гидронасос. Он может работать и в водоемах со слабым течением. Поэтому установив его на реке Есиль можно помочь вырабатывать энергию хозяйствам и предприятиям, кто находится на берегу реки.

А это павильон Великобритании. Здесь решили начать рассказ с истоков — возникновения вселенной. Первое, что видишь, 17-метровая панорама, на которой день сменяет ночь, одни природные явления — другие. В центре юрта из 200 (двухсот) поликарбонатных пластин, которые реагируют на прикосновения, создавая световые и звуковые эффекты. Нашлось в павильоне место и новым инновационным технологиям, таким, как графен.

Стивен Джуит-Флит, заместить директора павильона Великобритании

—  Наш главный вклад в будущее это находка и изучение материала графена. Это слой графита в один атом, который есть везде в мире. Графен самый электропроводимый материал, это фильтр для воды, его уже используют в технологии опреснения воды. Мы представили на выставке графеновые лампочки. Их особенность в том, что потребляют они 8 ват энергии, а производят 80 ват света. Никто не создавал лампочку, чтобы она производила тепло, а вот мы это сделали!

Прежде чем отправиться в Астану, рабочая группа изучила информацию о всех павильонах выставки. Ее интересуют те проекты, которые «приживутся» на севере Казахстана. Один из таких представляет Израиль.

Тасмурат Каткадамов, руководитель управления энергетики и ЖКХ СКО:


— Мы ходим узнать об их технологии очистки воды. Сточные воды они очищают и заново используют. Нам это было бы выгодно в точки зрения экономии водных ресурсов.

Каждый, кто побывал на ЭКСПО, отмечает для себя интересные идеи, о которых не знал раньше, но они, безусловно, помогут стать участником процесса сохранения энергии.

Мне очень понравилось! Я узнала, что, чтобы сохранять энергию нужно закрывать холодильник
Мы всегда больше знаем о том, как энергию получать. Например, новым для меня стало то, что энергию можно получать их волн.

Теперь все наработка мировых ученых, представленные на ЭКСПО, необходимо интегрировать в наш регион. По итогам этой поездки будет создана рабочая группа и разработан план-проект, который покажут наши предпринимателям. От представителей бизнес-сообщества ждут активного включения в процесс перехода к зеленой экономике, как это сделали сотни компаний во всем мире))

Ксении Куценко