Образование

Восемь молодых специалистов приехали в р-н М.Жумабаева по программе «С дипломом в село»

Денис Сивков корреспондент:

 

— Hello! I’m reporter from MTRK TV Channel! Оказывается, в лагере не только можно хорошо отдохнуть, но и выучить английский язык! Кстати, благодаря таким специалистам!

Вот так на свежем воздухе ребята играют в волейбол, а еще изучают английский язык. Помогает им в этом вожатая Асемгуль Жумабаева. Ей 23 года — она преподаватель иностранного в Октябрьской средней школе. Молодой специалист с выбором места работы, говорит, долго не думала. По программе «С дипломом в село» после учебы вернулась на малую родину.

Асемгуль Жумабаева, преподаватель английского языка Октябрьской средней школы, р-н М. Жумабаева:

— После того, как окончила университет, мне представилась возможность получить подъемное пособие по программе «С дипломом в село». 1.16. Также я могла получить жилье, но я не нуждалась. Так как у меня в селе есть свой дом.

Кроме английского Асемгуль свободно владеет казахским, русским и немецким языками. Каждый год принимает участие в конкурсах. Говорит, поднять уровень английского на селе — ее призвание. Летом она устроилась вожатой в оздоровительный лагерь. Детям здесь нравится — особенно кружки английского.

Талиана Басалгина:

— Мне очень нравится как Асемгуль Ержановна преподает у нас английский. Она очень хорошая.

В планах у Асемгуль Жумабаевой открыть свой репетиторский центр. Благодаря которому она смогла бы обучать детей нескольким языкам.

Асемгуль Жумабаева, преподаватель английского языка Октябрьской средней школы, р-н М. Жумабаева:

— У нас в районе нет своего репетиторского центра. Дети и родители хотят, чтобы они изучали языки. Я бы с удовольствием бы этим занялась.

Всего по программе с дипломом в село в район М.Жумабаева с начала года приехали 8 молодых специалистов — семь педагогов и один врач. Всем им выплатили подъемные на общую сумму 1 миллион 270 тысяч тенге.

 

Денис Сивков