Авто и дороги

В Петропавловске на асфальтирование дворов выделили около Т300 млн

Серик Бегалимов в этом доме по улице Театральной живет больше 15 лет. Глубокие ямы, лужи и непроходимая грязь, так, по словам пенсионера, выглядела эта дорога всего пару месяцев назад. В 2013 году здесь меняли трубопровод, перерыли весь асфальт и, как это часто бывает, в порядок проезжую часть и тротуары не привели. Дорога домой занимала больше времени, а пройти с коляской или проехать на велосипеде стало настоящим испытанием для жильцов ближайших домов. В июне они обратились в областной акимат с просьбой привести в порядок улицу.

Серик Бегалимов, житель г.Петропавловска:


— Нам в течение двух дней Кумар Аксакалов ответил на письмо, пообещал принять меры. На следующее утро уже засыпали щебнем всю улицу от Ульянова до Крылова. Теперь удобнее стало и пешком пройти, и на машине проехать. Самое главное, чисто и нет луж.

На отсыпку этой дороги щебнем из городского бюджета выделили около 2 миллионов тенге. Такие работы проведут еще на 75 улицах областного центра, общей протяженностью 36 километров. На это затратят порядка 300 миллионов. Почти вдвое больше уйдет на проведение среднего ремонта дорог.

Аман Рахимжанов, инспектор отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Петропавловска:


— Выделено порядка 650 миллионов тенге. По 8 улицам будем делать, 7 сделаны. Сейчас по улице Горького проводятся работы. В ходе среднего ремонта произведены работы по устройству сплошного покрытия, установка светофоров и остановочных павильонов и установка бордюрных камней.

От постоянной грязи и непроходимых ям мучились и жильцы этой многоэтажки по улице Валиханова, 4. Здесь не делали ремонт больше полувека. Детям гуляли в соседних дворах, а автовладельцы оставляли своих железных коней на проезжей части. В июне просьбы жильцов, наконец, услышали и двор заасфальтировали. А для самых юных жителей установили вот эту яркую, а главное безопасную игровую площадку.

— Я прихожу сюда потому что мне нравится тут качаться. Тут все мои лучшие друзья.

— Здесь все карусели яркие, красивые, я всегда буду кататься на них.


—  Мне нравятся здесь качели, карусели и горки. Здесь весело играть.

Сейчас этот двор — пример комплексного благоустройства. Всего в этом году в областном центре появится 45 новых детских игровых площадок. На это из городского бюджета выделено 67 миллионов тенге. Устанавливают их не только в центральной части Петропавловска, но и на окраинах.

Дархан Айтпаев, инспектор отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог г.Петропавловска:


— Обустроено 37 дворовых территорий. На каждый двор уходит около 1 миллиона тенге.

Установку всех детских площадок в горакимате обещают завершить до конца лета.

Алина Бржанова