Культура

Педагоги области обсудили свою роль в реализации программной статьи Президента «Рухани жаңғыру — болашаққа бағдар»

Делегация школьников из нашего региона посетила Восточный Казахстан. С 5 по 12 июня они были там в составе экспедиции «Отаным — тағдырым». Знакомство детей с историей Родины, её достопримечательностями — один из путей модернизации общественного сознания, считают педагоги. Ответственность за это, в первую очередь, легла на них. Сегодня североказахстанские учителя обсудили свою роль в реализации программной статьи Президента «Рухани жаңғыру — болашаққа бағдар».

Роза Саркен, директор СШ №43 им. Г.Мусрепова:

— Это информирование учащихся о ходе реализации проекта, создание информационной группы, реализация проекта через классные часы, общешкольные мероприятия, факультатив, взаимодействие со СМИ, возрождение информационных стенгазет и т.д.

Новшества коснутся школьников уже в новом учебном году. Отдельные занятия по истории, географии и литературе будут проходить в музеях. Без связи с прошлым невозможно строить будущее, считает историк Виктор Зайберт.

Виктор Зайберт, доктор исторических наук, профессор археологии:

 

 


— Мы не можем принимать Казахстан, если мы не знаем его большую и малую составляющие. Мы не можем любить Казахстан, если не знаем его историю. Сознание формирует знание. На этом основании формируется патриотизм, без которого невозможно жить в процветающей стране.

Всего педагоги области будут реализовывать четыре проекта: «Өлкетану», «Отаным-тағдырым», «Саналы азамат» и «Кітап — білім бұлағы». Запланировано 58 мероприятий.

Жансулу Тастемирова