Новости МТРК

На социальную помощь инвалидов СКО выделили Т610 млн

 

В Северном Казахстане 28 тысяч людей с ограниченными возможностями, 2 тысячи из них — дети. Каждому нужна социальная помощь, а потому они проходят курсы реабилитации, получают протезно-ортопедические средства. Это кресла-коляски, слуховые аппараты, мобильные телефоны, плееры. В этом году на эти цели из республиканского бюджета выделили 610 млн тенге.

Гульмира Маулетбаева, заместитель руководителя управления координации занятости и социальных программ СКО:

— У нас на сегодня уже обеспечены 3,5 тысячи инвалидов разными средствами. Техническими вспомогательными средствами в количестве свыше 4 тысяч единиц. До конца года мы обеспечим еще 1,5 тысячи инвалидов. 2.06. За счет республиканского бюджета у нас увеличены нормы потребления обязательных гигиенических средств. Если раньше у нас выделялось на одного инвалида в год 480 штук памперсов, сейчас 730 штук.

С этого года инвалидам выделяют не только сурдо-тефлотехнические средства, но и сотовые телефоны, ноутбуки. Порядка 30-ти мобильников и 20-ти компьютеров североказахстанцы с ограниченными возможностями уже получили. А вскоре смогут воспользоваться и техническими новинками! В протезно-ортопедическом центре Петропавловска особое внимание удаляют инновационным разработкам. Электронное управление и повышенная комфортность — все это о новых протезах.

Роман Емелин, главный инженер Петропавловского филиала АО «Республиканский протезно-ортопедический центр»:

— За последнее время специалистами нашего центра освоены такие современные технологии, как изготовление протеза бедра с установкой коленного модуля с геометрическим замыканием с полноконтактной приемной гильзой. Применение чехла с вакуумной уплотняющей мембраной. Также освоен метод экспресс-протезирования голени, при котором формирование гильзы происходит на пульте с использованием мобильной установкой.

А еще люди с особенными потребностями проходят санаторно-курортное лечение. В этом году путевки получат почти 600 человек.

 

Денис Сивков