Сельское хозяйство

Курсы для начинающих аграриев проводят на базе СевНИИЖиР

 

Выращивать помидоры и огурцы зимой — мечта Жаната Кусаинова. Опытный предприниматель знает все о производстве пенопласта. А вот от сельского хозяйства был далек. Недавно занялся гидропоникой. А без хороших знаний не получить качественный продукт, говорит начинающий аграрий. Потому решил пойти на трехдневные курсы при институте животноводства и растениеводства.

Жанат Кусаинов, руководитель ТОО «Токо Про»:

— Много информации мы черпаем из интернета. Но непосредственно эти практические занятия они нам дают информацию, специалисты раскладывают все на своих местах, они нам помогают, консультируют. Для моего предприятия это очень хорошо. Я делаю шаги вперед, перешагиваю через какие-то проблемы. Поддержка ощущается, есть желание работать.

В полную силу предприятие заработает уже весной, говорит Жанат. Кстати, стеллажи для гидропоники в егог ТОО изготавливают сами. Их, кстати, тоже планируют продавать. Эта группа бесплатно обучается по направлению национальной палаты предпринимателей. Но есть и коммерческие курсы. Недавно такие занятия повели для агрономов-апробаторов. 22 человека получили сертификаты по оценке семян. В целом, сельское хозяйство сегодня испытывает кадровый голод, отмечают в центре.

Аймагамбет Барлубаев, руководитель центра распространения знаний «Кызылжар» при СевНИИЖиР:


— Многие специалисты, которые работали на селе, уже вышли на заслуженный отдых. Сельское хозяйство стало многоотраслевым и мелкотоварным. Особенно нет специалистов в мелкотоварном, которые бы работали над повышением именно плодородия земли, повышения продуктивности сельскохозяйственных животных. Фермер сам по себе.

В области не хватает порядка 550 (пятисот пятидесяти) специалистов. В основном, ветеринарных врачей.

Аймагамбет Барлубаев, руководитель центра распространения знаний «Кызылжар» при СевНИИЖиР:

— Мы готовы помочь нашим сельхоз товаропроизводителям именно в подготовке техников искусственного осеменения — по повышению квалификации, по подготовке ветеринарных специалистов, по подготовке зоотехников бонитеров, по правильному информационному обеспечению сельского хозяйства, компьютерного обеспечения животноводства.

Обучение здесь стоит от 10 до 25 тысяч тенге. Сюда входит питание и проживание. Отмечу, центр «Кызылжар» открыли в 2013 году. За это время здесь подготовили больше 840 (восьмисот сорока) специалистов. В их числе около 250 техников по искусственному осеменению. Таких учебных заведений по республике всего девять.

 

Александра Салмина