Образование

СК ППК занял 3 место среди технических колледжей страны

Все эти награды за несколько десятков лет получил Профессионально-педагогический колледж. Студенты и преподаватели учебного заведения много раз занимали призовые места на разных конкурсах.

Женис Абильмажин, директор СК ППК:

— Мы уже третий год подряд в «WorldSkills» Казахстан занимает первое место. В том году ездили в Швецию, где заняли почетное пятое место. Предварительно мы выезжали в город Казань, где участвовало шесть республик бывших стран СНГ, где наш студент занял второе место. «Сұңқар» это спартакиада среди колледжей области. Проводится она по 20 видам. И 22-х мест мы заняли 17 первых мест.

В этом году в республиканском конкурсе среди учебных заведений технической направленности колледж занял третье место. Эта заслуга всех педагогов, говорит Женис Абильмажин. Здесь трудятся 26 преподавателей высшей категории, шесть магистров и 10 бакалавров. Гаухар Мусина готовит учителей технологии.

Гаухар Мусина, преподаватель специальных дисциплин:


— В областном конкурсе заняла второе место и потом был отбор учителей на республику. Для того, чтобы попасть в этот республиканский конкурс, нужно было поработать над портфолио, доработать его. И затем уже республика рассматривала мои работы. И после того я уже узнала, что являюсь победителем республиканского конкурса.

В числе работ студентов почетное место занимают поделки из войлока. Для их создания использовали технику сухого и мокрого валяния. А в этом кабинете занимается единственный в республике трекратный призер республиканского конкурса. Евгений работает в области сухого строительства. Сейчас он готовится к мировому чемпионату, который пройдет в Абу-Даби.

Евгений Смирнов, выпускник СК ППК:


— Просто заметили на практике, что хорошо работаю с гипсокартоном. Иван Иванович более-менее обучил технологии и последующем просто совершенствовал умения. На первом областном чемпионате было страшно, не готов был, сомневался в чем-то.

Будущие специалисты работают в области технического обслуживания автомобилей, здесь их учат не только водить машину, но и разбираться в его деталях.

Выпускники колледжа — одни из самых востребованных специалистов на рынке труда. После окончания учебы 88% из них устраиваются на работу. В основном, идут на предприятия «Севказэнерго». В этом году профессионально-педагогическому колледжу исполняется 60 лет. За эти годы учебное заведение подготовило более 18 тысяч специалистов.

 

Анна Жицкая