Разное

С EXPO вернулись воспитанники детского дома

С научно-техническими достижениями разных стран мира уже познакомились более 2 миллионов человек. Еженедельно на экскурсии в главный город Казахстана отправляются жители нашего региона. Побывали на выставке и воспитанники детского дома.

14 павильонов и 174 страны мира. Каждая экспозиция на ЭКСПО отличается неповторимостью и зрелищностью. Все они посвящены энергии будущего. Ежедневно международную выставку посещают около 50 тысяч человек. Здесь уже побывали больше 2 млн гостей. Из них 42 тысячи — североказахстанцы. И вот из столицы прибывает очередная группа туристов — с ЭКСПО возвращаются воспитанники детского дома.

Сергей Чекулаев о поездке на международную выставку мечтал несколько месяцев. С детства он проявляет интерес к науке. А потому вживую увидеть передовые достижения в области зеленой энергетики для школьника было вдвойне интересно. Ветер, вода, солнце — возможности этих природных источников безграничны, говорит Сергей. И, как настоящего мужчину, его внимание привлекли автомобили будущего.

Сергей Чекулаев, воспитанник детского дома:

— Мне понравился павильон Франции, там были красивые макеты машин. А еще запомнился мотоцикл, работающий на электричестве. Еще понравился павильон Казахстана, там были циркачи. Такие выставки нужны, чтобы люди знали о других источниках энергии и не наносили вреда экологии.

Россия, Германия, Африка, Таиланд и, конечно, казахстанский «Нур Алем». Больше всего ребятам не терпелось посетить именно эти павильоны. В каждом они познакомились не только с достижения в сфере зеленой экономики, но и с культурой и обычаями этих стран.

Татьяна Мурзина, воспитанница детского дома:

— Мне понравился павильон Казахстана. Там много всего интересного, много разных механизмов. Больше всего понравилась Африка. Там было много африканцев, мы с ними фотографировались, некоторые даже поговорили.

Максим Красиков:

—  Я посетил все павильоны. Больше всего мне понравилось на 8 этаже. Там был стеклянный мост. Когда смотришь вниз, захватывает дух. Я узнал, что есть способ получения энергии от воды.

Посетили ребята не только международную выставку ЭКСПО-2017, но и главные достопримечательности Астаны. Многие из них впервые были в столице, а потому и впечатлений от поездки хватит на весь учебный год. Такую экскурсию для них организовало АО «Севказэнерго» в рамках празднования юбилея центральной азиатской топливно-энергетической корпорации.

Лилия Шерина, ведущий специалист отдела по связям с общественностью АО «Севказэнерго»: — Мы встречаем наших самых маленьких туристов, воспитанников подшефной семьи «Жулдыздар». Мы считаем, что поездка на ЭКСПО — прекрасный подарок от ЦА ТЭК, возможность прикоснуться к новым технологиям, это своеобразный билет в будущее, пусть и на один день.


Всего на выставке ЭКСПО побывают 370 сотрудников группы предприятий АО «Севказэнерго». Экскурсии для них устраивают каждую неделю. На этой в столицу отправятся ветераны отрасли.

 

Алина Бржанова