Важное за неделю

Развитие бизнеса на селе

Вот здесь, в 10 км от села Лебяжьго, находится пасека. Два раза в 10 дней сюда приходят пчеловоды, чтобы выкачать мед. С каждой пчелиной семьи, а она может насчитывать до 100 тысяч тружениц, получают по 8,5 литров меда. Готовый продукт собирают в специальные фляги. Этим бизнесом Павел Иваненко решил заняться два года назад. Взял кредит 1 миллион тенге по ДКЗ — купил 30 пчелопакетов, ульи, прицеп, оборудование для сбора меда.

Павел Иваненко, директор ИП «Иваненко»:

— Кредит взяли для пасеки, в прошлом году было получше. В прошлом году получили по фляге с одной семьи. Фляга — 37 кг.

Сейчас у Павла Иваненко 39 пчелосемей. Породы держат две — карпатку и южанку. Выкачкой меда сейчас занимается вся семья. Говорят, для них — это не только бизнес, а еще возможность проводить много времени на природе и круглый год есть экологический чистый и полезный продукт. Уже скоро мед получат из этих рамок. Одна весит примерно 2-3 килограмма.

Мария Иваненко:

— Сейчас мы его распечатаем специальными вилочками — откроются ячейки и потом рамку ставим в медогонку. Там мед будет выпадать. Потом обратно рамку вытащит поставим в улей — пчелы обратно настокают туда меда.

И процесс возобновится! Кстати, приносят мед пчелы с цветков донника. Здесь его целая поляна. Полосатые труженицы кропотливо заполняют каждую соту.

Денис Сивков корреспондент:


— Сейчас идет процесс распечатки сот — после эту рамку помещают сюда — в медогонку, а там уже по инерции будет вылетать мед!

Сладкий продукт пчеловоды продают в селе Лебяжьем, и по всему району. В этом году за сезон планируют получить порядка 40 фляг. А уже в октябре, когда похолодает, пчел отправят на зимовку в село Круглое, где они пробудут до апреля.

Денис Сивков