Культура

«Рухани Жанғыру». В СКГУ занимаются культурным и духовным воспитанием молодежи

Не наличие природных ресурсов, а культурное и духовное воспитание — путь к развитию страны, отметил Лидер Нации в новой программной статье. Проректор по интернационализации СКГУ Орхан Сойлемез 23 года назад написал диссертацию об идентичности казахского народа. Многие аспекты документов перекликаются. Важным шагом доктор phd называет переход государственного языка на латиницу.

Орхан Сойлемез, проректор по интернационализации СКГУ им. М.Козыбаева:

—  Вопрос перехода на латиницу всех тюрских народов обсуждался еще в 20 годах прошлого века. Ряд тюркоязычных стран перешли на этот вид письменности. Казахстан в 30 годы тоже использовал латиницу, но в советское время снова вернулся к кириллице. Переход поможет сближению с тюркоязычными странами. Это, своего рода, код их культурной идентичности. А еще это поможет интеграции в мировое сообщество, ведь такие страны как Англия, Германия, Франция используют латиницу.

Воспитать любовь к малой родине — задача программы «Рухани Жанғыру» и проектов «Туган жер» и Сакральная география Казахстана». Молодежь должна получить полные и глубокие знания о своем крае, говорят историки. В университете запланирована большая работа — концерты, конкурсы, путешествия к историческим местам. К слову, в этом году полвека отмечает североказахстанская научная экспедиция.

Зауре Картова, кандидат исторических исторических наук, декан ФИЭП:

—  В рамках археологической экспедиции были изучены такие всемирно известные стоянки как коныс Ботай, село Долматово, Ак-Ирий, которые находятся в Северном Казахстане, которые сейчас должны быть музеефицированы, то есть они должны быть созданы как музеи под открытым небом, чтобы законсервировать все, что находилось в этом пласте историческом, чтобы молодые смогли посмотреть этот памятник и иметь какую-то причастность к нашему историческому прошлому.

Важно сохранить уникальное наследие нашей страны — национальные традиции и обычаи народов, живущих в Казахстане. При университете большую работу прооводит кафедра Ассамблеи. Недавно доктора и профессора выбрали самых ярких представителей науки и молодежи для участия в проекте «100 новых лиц Казахстана». Уже есть пять кандидатов в ТОП-100 региона, и три — для республиканского списка.

Александра Салмина