Новости МТРК

Получить услуги в ЦОНе стало проще

 

С 1-го июля получить справку о рождении, месте проживания или о зарегистрированных правах на недвижимое имущество стало проще! Североказахстанцам не обязательно приходить в ЦОН. Получить услугу можно в режиме онлайн дома или на работе. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте электронного правительства — указать номер мобильного, и при выборе услуги ввести одноразовый пароль. Он придет в виде sms-сообщения.

Самат Бекенов, заместитель директора депаратмента ЦОН филиала госкорпорации «Правительство для граждан» по СКО»:


— Абоненту нужно ввести будет одноразовый пароль, привязать ИИН к существующему номеру абоненту и получить услуги.

Такой подход поможет существенно сэкономить время, а еще снизить нагрузку на работников ЦОНов. Гульнара Исембаева пришла в Центр обслуживания населения за адресной справкой. Всего пара минут, и вот оператор с помощью мобильного приложения портала электронного правительства выдает документ.

Гульнара Исембаева, жительница г.Петропавловска:


— Оператор объяснила, что можно с помощью мобильного правительства egov, если скачать это приложение на телефон, можно не выходя из дома, быстро получить госуслугу! Это очень удобно. Советую всем!

Нововведение «Мобильное правительство» работает с 1 июля. За это время специалисты ЦОНа оказали североказахстанцам порядка 200 (двухсот) госуслуг в таком формате. В основном, обращаются за адресными справками, о рождении, и о заключении брака. А с 1 августа здесь запустили новый проект — он для тех, кто не хочет или не может сам собирать документы. За клиента это сделают менеджеры. Но такая услуга не бесплатная. Пока проект находится в пилотном режиме.

Денис Сивков