Новости МТРК

Новый стандарт против коррупции внедрят в РК

 

Работать по стандартам выгодно, считают в АО «Мунаймаш». Применять их на предприятии начали в 2013ом году. Внедрение международных принципов позволило повысить конкурентоспособность товара и производительность труда.

Елена Нетесова, риск-менеджер АО «Мунаймаш:

— У нас внедрен стандарт менеджера рисков. Он позволяет нам эффективнее наладить работу, кроме того наш товар благодаря этому конкурентен на мировых рынках. Вовлечен в процесс весь персонал, мы составляем графики, проводит тренинги, и уже можно говорить, что эта работа приносит положительные результаты.

Все, кто не остался в стороне от принципов стандартизации, а значит работает по мировым стандартам, уже ощутили плюсы. Принятые нормы и характеристики дают нам необходимую информацию, гарантируют качество и безопасность продукции и услуг, упрощают доступ, устанавливают требования, говорит Василий Чепухин.

Василий Чепухин, руководитель департамента комитета технического регулирования и метрологии по СКО:

— Внедрение этих требований не обязательно, но это бренд производства, это говорит о том, что компания заинтересована в повышение качества своей работы. Многие международные покупатели, если нет стандартов даже не начинают сотрудничество.

Чтобы предприятия и организации были в курсе новшеств в сфере стандартизации в регионе проводят семинары. Сегодня слушатели — более 80 человек — это предприниматели и представители производств и ассоциаций, где уже работают в рамках международных норм или только собираются им следовать. В программе встречи две основные темы: менеджмент рисков и борьба с коррупцией. Кстати, последний стандарт в мире разработан только в прошлом году.

Светлана Абельсеитова, генеральный директор ТОО «Республиканский центр сертификации», г.Астана:

— Эти принципы позволят организовать работу в коллективе таким образом, что даже не будет шансов для того, чтобы возникли коррупционные риски, то есть рабочий процесс исключает такую ситуацию.

Все слушатели семинара получили сертификаты.

Ксении Куценко