Сельское хозяйство

Ученые СевНИИЖиР вывели новые породы КРС

 

Здесь проверяют качество кормов. От хорошего питания скота зависит его производительность, отмечают специалисты. Это образец товарищества «Атамекен-Агро-Тимирязево» — многотравное сено. Всего минута, и экспресс-анализатор определил его пищевую ценность. Все показатели в норме. С начала года здесь уже провели 75 таких исследований. А вот молока взяли больше 10 тысяч проб у буренок 11 хозяйств. С их помощью можно выявить некоторые заболевания коров. Вообще, в институте тесно сотрудничают с местными фермерами. По трем программам реализуют 12 проектов. К примеру, этот — по селекции.

Бекет Иманкулов, заметитель генерального директора по науке СевНИИЖиР:

— Разработка системы управления селекционным процессом и его интенсификация в молочном скотоводстве 2.57 У нас есть два предприятия, где мы проводим работы КТ «Зенченко и К» и ТОО «Тайынша-Астык». В этих хозяйствах наши специалисты проводят отбор в селекционное ядро, проводят анализ молока, работают над улучшением качества поголовья.

Чтобы вывести новую породу, ученые трудятся полвека. На линию уходит около 25 лет, говорит Бекет Иманкулов. В северном регионе в этом деле добились больших успехов. Напомню, на племзаводе «Алабота» вывели три линии породы казахской белоголовой — граф, пион и шаман. Вскоре запатентуют еще две.

Бекет Иманкулов, заметитель генерального директора по науке СевНИИЖиР:

— Это маршал и акпасбай. Получено положительное решение на выдачу охранных документов.11.07 Они будут отличаться скороспелостью, высоким живым весом, отдачей корма. К 15 месяцам набирает 450 кг.

Содержание скота, выбор породы, составление рациона. В прошлом году институт и фермеры региона заключили 50 договоров, за эти полгода больше 30. Кстати, ученые работают не только с хозяйствами, но и кооперативами.

Александра Салмина, корреспондент:

— Следят в институте и за здоровьем КРС. Бешенство и сибирская язва. С начала года ни одного случая этих опасных заболеваний не выявили.

Молочное и мясное скотоводство, коневодство, овцеводство, птицеводство. В 2017 наши ученые завершают трехлетний план. На работу по всем направлениям им выделили почти 51 миллион тенге из республиканского бюджета и 11 миллионов из местного. В североказахстанском научно-исследовательского институте трудятся около 60 человек — доктора, кандидаты, магистры, 28 из них — научные сотрудники.

Александра Салмина