Важное за неделю

Работу партийцев раскритиковал аким СКО К.Аксакалов

 

Гафура Бустекова от партии курирует сферу образования. В поле зрения доступность детских садов, трудоустройство выпускников, социализация и патриотическое воспитание молодежи. Если за последние годы удалось устроить в дошкольные учреждения почти всех юных петропавловцев от 3 до 6 лет, то теперь нужно обратить внимание на ясельные группы. Ещё один острый вопрос — нехватка кадров. В СК открыты 253 вакансии учителей.

Гафура Бустекова, руководитель комиссии по направлению «Образование» СКОФ партии «Нур Отан»:


— Больше всего требуется учителей математики, английского и русского языка. Больше всего не хватает педагогов в районе Шал акына и М.Жумабаева.

Доклад большой, позитивный. Но председателя областного филиала партии интересует, что делает управление образование по увеличению сети дошкольных учреждений и как за этим следит нуротановская комиссия?

Кумар Аксакалов, председатель СКОФ партии «Нур Отан», аким СКО:

— Надо говорить, что МИО этот вопрос сегодня не решают, не рассматривают. Партийный куратор должен вот так ставить вопрос. Мы в предвыборной программе сказали, что решим этот вопрос. Вот и нужно спросить с МИО как они исполняют обещания.

После о реализации госпрограмм развития образования и науки рассказала руководитель профильного ведомства Гульмира Каримова. Сегодня в отрасли работают 15 тысяч 846 педагогов. Больше половины из них имеет высшую и первую категории. А где результаты работы?

Кумар Аксакалов, председатель СКОФ партии «Нур Отан», аким СКО:


— Есть один показатель, по которому можно сразу судить уровень образования. По республики средний бал 85, у нас 75. Ниже нас только одна Атырауская область.

Гульмира Каримова, руководитель управления образования СКО:

— В этом году мы этот вопрос обязательно возьмём на контроль. Это недопустимо и мы обязательно поднимем этот уровень.

Пообещал главный педагог региона и закрыть к началу учебного года потребность в кадрах. Далее свой доклад о выполнении партийных проектов в Мамлютском районе зачитал его аким. Ерболат Бекшенов много говорил о работе с пожилыми, инвалидами и о борьбе с коррупцией. Главное, чтобы после проводимых мероприятий был результат, считает лидер североказахстанских партийцев.

Кумар Аксакалов, председатель СКОФ партии «Нур Отан», аким СКО:


— За всеми мероприятиями, те исполнители, которые проводят, должны видеть цель. А цель — это улучшение жизни нашего населения.

Также члены политбюро считают, что в районе недостаточно проводят профориентационную работу с молодежью и людьми с особенными потребностями.

Кумар Аксакалов, председатель СКОФ партии «Нур Отан», аким СКО:


— Мы должны видеть, что в деятельности есть результат. Я приведу пример, как одного инвалида устраивали на работу каждый месяц в разное место. И каждый раз это считалось новым рабочим местом. К сожалению, такие факты у нас есть.

Далее о работе партийных кураторов. Их в регионе 8, по всем направлениям предвыборной программы «Нур Отана». Как показал анализ работы за полгода, ни все ответственно выполняют свои обязанности.

Артур Молдагулов, первый заместитель председатель СКОФ партии «Нур Отан»:

 


— Руководитель комиссии индустриальное развитие Бишимов и руководитель комиссии по поддержке предпринимательства Илдырымов зачастую игнорируют заседания, что вызвало нарекания со стороны областного филиала и Центрального аппарата. Предлагаю им вынести партийное взыскание в виде замечания.

За предложение члены политбюро проголосовали единогласно. Ещё три вопроса повестки дня перенесли на следующее заседание. Кумар Аксакалов попросил коллег на будущее не писать большие доклады, а говорить кратко и по существу.

Кристина  Горбаченко