Разное

За нарушение закона 20 госслужащих привлекли к дисциплинарной ответственности

Законы и этический кодекс должен соблюдать каждый госслужащий. Но некоторые чиновники этими правилами пренебрегают. Появление в общественные местах в состоянии алкогольного опьянения, использование служебного транспорта в личных целях, нарушение ПДД. Такие факты рассматривают на советах по этике. В первом полугодии их было 7.

Жанат Жумабаев, и.о. руководителя департамента Агентства по делам госслужбы и противодействия коррупции по СКО:

 

—  За проступки на госслужащих наложено 11 предупреждений о неполном служебном соответствии, один человек был понижен в доолжности, один уволен, за нарушение этики было 5 взысканий. Всего по области более 600 взысканий было наложено на госслужащих.

Во время проверок сотрудники департамента выявили 169 нарушений законодательства. В основном госслужащие нарушают сроки рассмотрения обращений, принципы законности принятия решений. За это 20 человек привлекли к дисциплинарной отвественности, 6 — к административной. Последним придется заплатить штраф — в сумме это порядка полумиллиона тенге. Чтобы исключить такие факты в акиматах работают уполномоченные по этике.

Дулат Тайшабай, уполномоченный по этике аппарата акима СКО:


— Постипило 30 обращений. По итогам трое были привлечены в дисциплинарной отвественности. Есть случаи, когда мы, наоборот, защищаем права госслужащих, есть факты, когда были отменены незаконно наложенные дисциплинарные взыскания.

Также в области провели анкетирование. Оно показало показали психоэмоциональную обстановку в трудовых коллективах в госорганах. Конфликты и недопонимания среди коллег этот опрос не выявил.

 

 

Ксения Куценко