Новости МТРК

Около 280 млн тг. — на содержание пригородных электропоездов

Вечер. На часах начало седьмого. Время московское. Через несколько минут на перрон прибудет электричка сообщением Петропавловск-Исилькуль. Её уже ждут сотни пассажиров. Анар Нурхайдарова раз в месяц ездит в Россию к родным. Сегодня отправляется туда, чтобы забрать дочку с каникул. Говорит, теперь у электропоезда очень удобное время отправления. В Исилькуле она будет в 11 часов вечера, а уже в 4 утра выедет обратно в Петропавловск.

Анар Нурхайдарова, жительница г.Петропавловска:

— Удобней электричка, что так ездит. В выходные можно там побыть. И цена дешевле, всего 800 тенге.

Теперь из Петропавловска в Исилькуль каждый день отправляются два электропоезда — в 8:55 и 21:36 по местному времени. Путь до конечной станции занимает около двух часов. Каждая электричка вмещает 360 пассажиров. А в месяц в обе стороны ездят более 17 тысяч человек.

— Можно утром уехать в Петропавловск, а вечером домой приехать к родителям. Во время учебы удобно ехать так.

— На автобусе долго ждать надо было, и то они не всегда ходят. Я к родителям езжу каждую неделю. Вечером после работы сел и доехал — очень удобно.

— Раньше я ездила, когда маленькая была. Сейчас они намного лучше, чище и удобнее стали. Бывает не успеваешь, а вечерняя электричка очень удобно.

Ранее по этому маршруту также курсировало два электропоезда, но из-за реорганизации на Южно-Уральской железной дороге, с нового года одну из них отменили. Почти полгода североказахстанцы были вынуждены пользоваться альтернативным транспортом. Больше всего неудобств это вызывало зимой — из-за снежных заносов и морозов многие автобусы не выходили в рейсы, а дороги были закрыты. Люди не могли добраться на работу, а дети на учебу. Вопрос стали решать на республиканском уровне. В итоге электропоезд взяло в аренду АО «Казахстан темир жолы».

Мирхат Абильмажинов, руководитель отдела управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог СКО:


— По многочисленным просьбам жителей районов, Кызылжарского, Аккайынского и Магжана Жумабаева была запущена вторая электричка. Она дала возможность жителям района рано утром прибывать в Петропавловск и успевать на работу или учебу.

Сейчас наполняемость электропоездов всего 70-80 процентов. С 1 сентября, надеются перевозчики, число пассажиров увеличится. Всего в этом году на содержание пригородных поездов до станций Исилькуль и Петухово из областного бюджета выделили около 280 миллионов тенге.

Алина Бржанова