Общество

Работа Советов общественного согласия

 

С продукцией «Петропавловск кондитер» знакомы сладкоежки не только Казахстана, но также России, Китая и Монголии. Любимые многими печенье «ушки» и «ювелирное» пекут в этих цехах. Всего предприятие выпускает 150 наименований продукции, в сутки около 2,5 тысяч тонн. Здесь трудятся больше ста человек. А 19 лет назад начинали только двое. Большое внимание на предприятии уделяют не только модернизации производства, но и укреплению корпоративного духа и трудовых отношений. Поэтому одни из первых здесь создали Совет общественного согласия.

Рашид Надиров, председатель Совета общественного согласия при областной ассамблее народа Казахстана:

— По указанию Президента при областной Ассамблее народа Казахстана создаются Советы общественного согласия. Это цивилизованный метод решения цивилизованных вопросов. В выигрыше как работодатель, так и работник.

Задачи Совета общественного согласия при предприятии примерно те же, что у профсоюза. В его комиссию войдут как представители руководства, так и сами работники. Светлана Масаева трудится здесь 12 лет. Мука, начинка, сахар. Без её одобрения в цех не проходит ни одно сырье. Она — главный технолог. Трудовые и корпоративные отношения здесь давно и крепко налажены. Но бывают в рабочем процессе и спорные вопросы.

Светлана Масаева, главный технолог ТОО «Петропавловск Кондитер»:

— Это и отпуска, и больничные листы, условия труда. Потому что наряду с тем, что открываются новые цеха, обновляется ассортимент, нам хочется, конечно, чтобы люди чувствовали себя здесь защищенными, работали в комфортных условиях.

Первые Советы общественного согласия появились в 2015 году на «Кызылжар Су» и заводе «Мунаймаш». Сейчас в области их 85. На предприятиях пока только три.

 

Тастемирова Жансулу