Общество

Начался суд над экс-руководителем филиала «КазАвтоЖол» А.Жанкиным

 

Показывать лицо обвиняемого судья запретил по его желанию. У него есть на это право, пока вина не доказана. По словам гособвинителя, Аскар Жанкин пользуясь служебными полномочиями, нарушил три статьи Конституции и антикоррупционный закон. Совершил тяжкое умышленное коррупционное правонарушение во время реконструкции на участке трассы «Жезказган-Петропавловск»

Рауан Бостанов, начальник отдела прокуратуры г.Петропавловска:

— 25 ноября 2016 заказчик, подрядчик и технадзор подписали акт приёмки объекта в эксплуатацию. А в феврале 2017 Жанкину стало известно, что подрядчиком смотровой эстакады, беседки на территории кафе «У Ксюши» в Бесколе, а также перильных ограждений по краям автодороги от кафе «Лана» до разворотной площадки в направлении КП «Южный» фактически не выполнены.

В это время предстояла прокурорская проверка. То, что эстакаду и беседку не построить в феврале я хорошо понимал, рассказывает подсудимый. Поэтому решил воспользоваться ситуацией и заработать. По телефону позвонил своему студенческому другу, а по совместительству подрядчику, который не выполнил заказ на 15 млн 370 тыс тенге. Пообещал, что за отдельную плату скроет недочёты и даже придумал как.

Рауан Бостанов, начальник отдела прокуратуры г.Петропавловска:

— В части установки эстакады «К-Дорстрой» необходимо обратиться в филиал с письмом, что якобы 3 декабря 2016 года неизвестными поврежден заезд на эстакаду, так как она находится на гарантии, то восстановительные работы будут проведены в апреле-мае 2017 года.

Подрядчик на условия согласился. Он передал 2 млн тенге через технического директора «К-Дорстрой». 23 февраля 2017 года Жанкина взяли с поличным оперативники региональной антикорупционной службы. Свою вину подсудимый полностью признаёт, говорит, раскаивается. Его адвокат ходатайствовал о сокращенном порядке суда, поэтому допрашивать свидетелей не будут. Есть у защитника и ещё одно предложение.

Даулет Умралин, адвокат А.Жанкина:

— Защита просит назначить Жанкину наказание в виде штрафа в 60-тикратном размере. Для оплаты указанной суммы у Райхан Бенргеновой на счете есть 40 млн тенге. Кроме того, родственники Жанкина в течение 12 дней после вынесения приговора до вступления его в законную силу готовы внести оставшуюся сумму 80 млн тенге на расчетный счет налогового органа.

Это ходатайство приобщат к материалам дела. Их изучат и примут решение. Следующие слушания по коррупционному делу пройдут 10 августа.

 

Горбаченко Кристина