Разное

На ЭКСПО побывали почти 2 млн человек

 

Данил Пархоменко, житель г.Петропавловска:

— Было очень здорово, там все можно было потрогать, изучить, нам все рассказали. Там было очень много человек, но в глаза сперва бросился огромный шар.

Сфера «Нур Алем» — это сердце выставки. Национальный павильон Казахстана не только самый большой, но и самых посещаемый. Здесь восемь этажей, каждый из которых — история инновационных технологий. Это отечественные разработки, направленные на сохранение и приумножение природных ресурсов. А главное, научные изобретения помогут сделать жизнь проще.

Данил Пархоменко, житель г.Петропавловска:

— Там были плиты, которые заряжают телефон. Час походишь и у тебя полная зарядка. А еще цветы там раздавали вай-фай. Запомнились машины, потому что они были удивительные, у них не было руля и все было сенсорное, и скорость они достигают до 300 км в час

Россия, Япония, США, Корея, Африка, Франция, Италия. Больше сотни стран не упустили шанс стать участниками грандиозного проекта, осуществил который Казахстан.

Зарема Гумарова, жительница г.Петропавловска:

— Нужно гордиться, что в нашей столице, на нашей земле такое чудесное событие происходит.  Это все увеличивает наш кругозор, работает для молодежи как помощник в выборе специальности, это все для нашего будущего завтра. Мы планируем поехать. Моя дочь с племянницей в августе, а вот мы с семьей в первой декаде сентября собираемся в Астану.

Гостей ЭКСПО ждет большая развлекательная программа — свое культурное наследие здесь демонстрирует каждое государство — это яркие шоу в национальных костюмах, концерты, выставки, дегустации блюд и напитков традиционной кухни. Но основная тема международной выставки все же энергия будущего. Ветер, солнце, земля, вода, растения, движение. Все это может стать источником ценных джоулей. Поучаствовать в процессе их создания может каждый посетитель ЭКСПО.

Наиль Салимов, житель г.Петропавловск:

— Здесь можно было поездить на велосипеде, посмотреть сколько ты затратил энергии. Это очень интересно и для нас, и для молодежи. Казахстан богат природными богатствами, но мы не можем жить только за счет них, поэтому и ищем альтернативы.

Ксения Куценко, корреспондент:

— А еще для гостей ЭКСПО подготовлены разные представления: цирковые и музыкальные, шоу программы и спектакли. Каждый день — одна неповторимая история. Увидеть ее своими глазами можете и вы.

На выставке ожидают двухмиллионного посетителя. Павильоны ЭКСПО будут работать до 10-го сентября.

 

Ксения Куценко