Спорт

Два «золота» и «серебро» завоевали каратисты СКО на ЧЕ

 

Движения быстрые — удары точные! Североказахстанские каратисты по шинкиокушинкай ежедневно проводят усиленные тренировки. Отрабатывают приемы в техниках ката и кумитэ! В таком темпе нужно работать несколько часов подряд. Если, конечно, хочешь стать чемпионом. Эти простые правила наши спортсмены соблюдают. Как результат — успешное выступление на 7-ом открытом чемпионате Европы в румынском городе Сибиу. Состязались по направлению кекушинкай. Правилами это не запрещалось. Один из победителей — Данияр Каппасов. В Румынии он провел три боя!

Данияр Каппасов, чемпион Европы по кекушинкай каратэ:

— Три боя были непростые. Каждый соперник был индивидуален по своему. Первый был из Украины — тяжелый. С ним провел два раунда. В итоге одержал победу. Второй из Румынии — он предпочитал ближний бой. Ну а финальный бой провел с соперником из Грузии.

Кроме него копилку нашей сборной пополнили еще двое североказахстанцев. Константин и Михаил Шальковские завоевали золото и серебро.

Констанин Шальковский, чемпион Европы по кекушинкай каратэ:

— Меня в каратэ привел папа. Но я пришел не один — с братом. Папа сказал ты станешь чемпионом — и я оправдал его надежды.

Всего на чемпионате Европы участвовали представители 15 стран мира. Это порядка 500 участников. Казахстан представляли трое североказахстанцев. Выступили достойно. Задачу тренера выполнили.

Руслан Сарсенбаев, главный тренер области по шинкиокушинкай каратэ:

— Результатом доволен. Это была долга кропотливая работа — начали тренировки с июля. Отрабатывали скорость, технику. Мы знали, что шикио отличается от кекушинкая. Наш вид более взрывной. И поэтому, я думаю мы одержали победу и стали чемпионами.

В конце октября наши спортсмены будут бороться за Кубок Казахстана по шинкиукушинкай каратэ.

 

 

Сивков Денис