Энергетика

За нарушение сроков или отказ выдачи технических условий на подключение к системе электроснабжения — штраф

 

Сегодня Казахстан занимает 75 место в мире по рейтингу «Doing Business» Всемирного банка в части подключения к системе электроснабжения. Цель — войти в тридцатку. Поэтому в стране активно упрощают процедуры обеспечения потребителей светом.

Николай Борзилов, руководитель отдела департамента комитета атомного и энергетического надзора и контроля по СКО:

— Сокращены сроки выдачи техусловий. Они были очень большие. На сегодняшний день мощностью до 200 кВт — в течение 5 рабочих дней; мощностью от 200 до 1000 кВт — в течение 10 рабочих дней; мощностью свыше 1000 кВт — в течение 15 рабочих дней.

В нашей области за электроснабжение отвечают две компании — «Солтустіқ Энерго Орталық» и «СК РЭК». Какие меры принимают в последнем АО по улучшению процедуру подключения к сетям рассказывает замгендиректора Евгений Политкин. В 2016 в компании одобрили заявления 988 североказахстанцев. В первой половине этого года их уже 703.

Евгений Политкин, заместитель генерального директора АО «СК РЭК»:


— Заявлений на получение техусловий в 2017 году значительно больше. На сегодняшний день проведена большая реконструкция ЦОП. На сегодня потребитель может получать техусловия до кВт в районах, если выше, то в Петропавловске.

Сейчас в компании разрабатывают программу, которая позволила бы потребителям подавать заявку на подключение на интернет-сайте онлайн. Энергетики заверяют, отказов за последние два года не было. Не поступило жалоб на монополистов и в энергонадзор. Римма Сингатулина хотела бы провести электричество на свой участок на время строительства.

Римма Сингатулина, жительница г.Петропавловска:


— Дома ещё нет, только фундамент. Могу ли я счетчик поставить на гараж. Так как в техусловиях прописано, что устанавливать нужно на фасад дома.

Евгений Политкин, заместитель генерального директора АО «СК РЭК»:


— Вы можете обратиться в центр обслуживания населения на имя гендиректор, что на период строительства, что просите согласовать установку прибора учета в том месте, которые вы называете. Мы согласуем, в этом проблемы нет.

Интересы местных бизнесменов на встрече представили специалисты палаты предпринимателей. Они говори о необходимости создания онлайн карты о свободных электро- и энергомощностях и точках подключения к инженерной инфраструктуре по всей области. Это будет удобно для тех, кто хочет заняться своим делом.

Кристина Горбаченко