ЧС

За 5 дней в СКО утонули 4 человека

 

Денис Сивков, корреспондент:


— Не купаться в состоянии алкогольного опьянения и в необорудованных местах! Причины гибели на воде из года в год одни те же. Спасатели не перестают говорить об этом североказахстанцам, однако ЧП все же случаются.

Всего в области свыше 2 тысяч озер, рек и водоемов. Десятую часть из них североказахстанцы используют в хозяйственных целях — рыбачат и охотятся. Но мало кто знает, что для купания в регионе оборудовано лишь 51 место. В Петропавловске это городские пляжи на реке Есиль и озере Пестром. На водоемах области с вначале купального сезона погибли 22 человека, в прошлом году — 20. Последний случай произошел второго августа в районе им. Г. Мусрепова.

Ерик Сарыбаев, заместитель начальника ДЧС СКО:


— В селе Коколожар, озеро Верхний пруд. Утонул мужчина 71ого года рождения. Пошли отдыхать с друзьями на пляж. Употребил утонувший большое количество алкоголя — зашел в воду, обратно уже не вышел.

Каждый день на пляжах можно встретить сотни отдыхающих. Но соблюдают правила безпасности далеко не все.

Илья Степаненко:

— Переплывал Ишим уже 14 раз, но я все же соблюдаю правила безопасности, и стараюсь далеко не заплывать.


Даниэль Коновалов:

— Не переплывал, потому что страшновато. Меня ведь могут и не спасти в случае чего. Поэтому купаюсь в основном ближе к берегу.

Но ЧП на воде случаются не только с купальщиками, но и с автомобилистами. За несколько дней в Петропавловске две машины буквально скатились в воду с крутых берегов.

Виктор Держанский, заместитель руководителя ГУ «Оперативно-спасательный отряд ДЧС СКО:


— Дело было так, что в машине осталось двое детей и женщина. Супруг ее вышел. В этом время ребенок случайно включил зажигание — машина поехала вперед. Причина в том, что авто было оставлено передом к берегу.

Август, по прогнозам, быть теплым, поэтому желающих искупаться в водоемах становится больше. За пять дней вода забрала жизни четверых человек.

Денис Сивков