Здравоохранение

В Казахстане разработаны новые правила закупа медуслуг по системе обязательного медицинского страхования

 

 

С 1 июля в фонд медстрахования от североказахстанцев поступило почти 37 млн. тенге. Куда будут направлять эти деньги? В профильном министерстве разработали новые правила заказа медуслуг. Попасть на прием к врачу в частную клинику, сдать анализы и пройти обследование можно будет бесплатно. В Казахстане сняли главные барьеры с негосударственных медучреждений. Для всех процедура госзакупок будет проходить в два этапа.

Лариса Гордеева, директор филиала НАО «Фонд ОСМС» по СКО:


— «Первое — это формирование базы данных в реестр субподрядчиков. Необходимо предоставить всего два документа. Это свидетельство госрегистрации и копии лицензий за занятие видом деятельности на который вы претендуете. То есть, упрощенная процедура. Когда база будет сформирована будет подано объявление.

На предоставление услуг смогут претендовать только те, кто вошел в базу данных субъектов здравоохранения. Они должны пройти проверку Фонда. Медуслуги в нашей области предоставляет 41 медучреждение, 16 из них — частные. В их числе «Центр глаза- АЙНА-КӨЗ». По словам главврача этой офтальмологической клиники, процедуру заключения договоров упростили, и они собирают документы для регистрации.

Любовь Леонтьева, офтальмологическая больница «Центр глаза — АЙНА-КӨЗ»:


— С внедрением медстрахования любой житель СКО сможет получить наши услуги бесплатно. Мы оказывает порядка 100 офтальмологических услуг. Список у нас широкий включая томограф глаза.

Ориентировочно процедура закупа будет проходить с 25 августа. Желающим в ней участвовать нужно следить за новостями на сайте фонда, минздрава и областного профильного управления.

Кристина Горбаченко