Новости МТРК

С начала года поступило 5 жалоб на качество оказываемых услуг спецЦОНа

Специализированный центр обслуживания населения в Петропавловске появился в декабре 2014 года. В среднем в день здесь бывают 100-150 человек. В одном здании они могут получить водительское удостоверение, поставить или снять с учета автомобиль или зарегистрировать доверенность на управление транспортным средством. Здесь же проходят теоретические и практические экзамены для будущих водителей. В этом году за госуслугами в автоЦОН обратилось больше 28 тысяч североказахстанцев. Это почти на 60% больше, чем за аналогичный период 2016-го.

Евгений Зубков, руководитель специализированного отдела РГП «Центр обслуживания населения» по СКО:

— Граждане могут обратиться в специальный уголок самообслуживания. Там предлагается мобильная регистрация, что очень актуально в последнее время. Каждый гражданин может с помощью телефона получить электронные услуги. Одно из новшеств — отмена экзамена при просроченном водительских удостоверениях.

Несмотря на это, с начала года в результате внеплановой проверки выявили 9 нарушений сроков оказания госуслуг, а в департамент агентства по делам госслужбы и противодействия коррупции поступило 5 жалоб от североказахстанцев. По результатам внеплановых проверок две из них подтвердились, а сотрудников СпецЦОНа привлекли к административной ответственности.

Еркын Жаксылыков, и.о. руководителя управления госуслуг департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО:

— Подтвердились доводы обращения гражданина, заступившегося за другого услогополучателя, человека с ограниченными физическими возможностями, которого заставили дважды взять талон для получения госуслуги. Из обращения гражданина Волкова установлено, что заявитель не смог попасть на прием к врачу наркологу и психиатру из-за нарушения графика работы услугодателя.

Для улучшения качества оказываемых услуг в автоЦОНе проводят круглые столы и соцопросы. Это позволяет специалистам совершенствовать систему работы центра и избегать ошибок.

Алина Бржанова