Новости МТРК

Казахстанская модель общественного согласия и национального единства

 

В Доме дружбы сегодня гости из Жамбылской области. Это члены молодежного центра «Гуонлён». В переводе с дунганского означает юность , расцвет. Говорят, назвали так символично — ведь наша страна тоже развивается. Представители северной и южной ассамблей теперь сотрудничают. Они воплощают в жизнь совместный проект «Береке козi-бірлікте». Его реализуют в 4 регионах страны. Весомый вклад могут внести североказахстанцы.

Мухаббат Алимханова, тренер-координатор ОО «МЦ Гуонлён», г. Тараз, Жамбылская область.

— Во-первых, это регион очень многонациональный. Это молодежный регион. Регион, который имеет очень большую экономическую направленность. Нравственное этнокультурное воспитание молодежи здесь очень важно, мы считаем, что научно-практическая конференция в вашем регионе является еще одним большим шагом в развитии национального единства и согласия.

Сначала представители этнообъединений, а их 25- областных и больше полутора сотен районных, знакомят жамбылцев со своей культурой. Евреи, татары, немцы, казахи. С любовью и гордостью они рассказывают о национальных костюмах.

Гульбахша Мусабаева, председатель казахского этнокультурного просветительского центра «Urpaq»:

— Существуют 3 вида орнамента, которые есть у кочевников. Это зооморфный орнамент, растительный и геометрический орнамент. В основном, в наших праздничных костюмах мы используем орнамент, который называется «қошқар муйиз». Недавно, я для себя сделала открытие. Он сочетает и растительный и животный орнаменты. Идет синтез культур.  

Южане уже побывали в Мангистауской области. Там прошел фестиваль дружбы народов Кавказа. А сегодня с североказахстанцами говорят о модели общественного согласия и национального единства страны. Без конфликтов и войн. За годы независимости республика сумела сохранить самое главное — стабильность, отмечают участники встречи.

Наиль Салимов, заведующий секретариатом областной ассамблеи народа Казахстана:

— Через нашу конференцию проходит программа Президента «Рухани жангыру». На десятилетие вперед дан вектор развития Ассамблеи народа Казахстана по новой идеологической платформе. 1.17 Мы ставим важный вопрос. Сможем ли мы развиваться только на экономической на технологической трансформации? Конечно же нет! Нужна конкурентоспособная культура, уходящая в глубь корнями в обычаи и традиции всех этносов, проживающих на территории Казахстана.

Нам есть, чем гордиться, говорят представители североказахстанской ассамблеи. Советы общественного согласия, приграничное сотрудничество с Россией, большая работа в направлении медиации. Все это сегодня тоже обсудили на встрече.

 

Александра Салмина