ЖКХ

В каждой пятой многоэтажке Петропавловска нет горячей воды

 

Приготовить обед, помыть посуду, постирать и помыться — для жителей 200 петропавловских домов это большая проблема. Уже больше 2 месяцев у них нет горячей воды.

Александра Салмина, корреспондент:

— Большая стройка. Вот главная причина отсутствия горячей воды, говорят в городском акимате. В ближайшее время в Петропавловске возведут десятки жилых домов и социальных объектов. А с их появлением необходимо модернизировать уже действующие тепловые сети. К примеру, возле детского сада «Еркемай» уже идут работы. Вскоре здесь проложат трубы диаметром 800 и 1000 миллиметров.

Центр города и 20 микрорайон. Жителям этих частей Петропавловска придется еще потерпеть и отнестись к ситуации с пониманием, говорит Анатолий Мишин. В общей сложности, в этом году нужно проложить 24 км труб. Для этого привлекают специалистов из Астаны, Алматы и Омска. Потратят почти 10 миллиардов тенге. В итоге подача воды улучшится, обещают в городском акимате. Но когда она хотя бы появится?

Анатолий Мишин, советник акима г.Петропавловска:

— Егемен Казахастана: от Абая до Карима Сутюшева 1122 м, Алтынсарина — Крепостная — 2800 м, Мира — Шухова почти 3 км, там с пятисотки на шестисотку меняют. Вот эти первые закончат к 1 августа. А вот эта самая большая труба. Срок ее сдачи 10 октября.

А пока тепловики пытаются компенсировать отсутствие горячей воды. Переключают жильцов на другую тепломагистраль, рассказывает Анатолий Мишин. Кстати, эти же неудобства ждут в следующем году жителей микрорайона Береке. Там будут прокладывать 3,5 километра новых сетей. На реконструкцию планируют потратить 5 миллиардов.

 

Александра Салмина