Общество

Оказание госуслуг в сфере охраны природы обсудили в Петропавловске

В областном департаменте экологии оказывают два вида госуслуг — выдают разрешения и заключения. С начала года им поступило 66 проектных материалов.

 

Людмила Цайгер, руководитель отдела департамента экологии по СКО:

— Выдано 26 положительных, 25-отрицательных. По 9 проектам отказано на стадии предэкспертизы.

Шесть видов госуслуг предоставляет областная территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира.

Ережеп Жанатаев, руководитель территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира СКО:

— Это госуслуга по охотничьему и рыбному хозяйству. Вторая услуга — выдача разрешений на изъятие животных, численность которых подлежит регулированию. Срок оказания 3 дня. Третий вид — ввоз и вывоз объектов растительного мира.

Также в инспекции выдают справки о происхождении улова, согласуют режим судоходства и предоставляют разрешения на установку рыбозащитных устройств водозаборных сооружений. С начала года здесь оказали свыше 40 госуслуг. А вот в управлении природных ресурсов и регулировании природопользования — больше 2 тысяч. Выдают здесь не только экологические заключения, но и билеты на вырубку леса, разрешают пользоваться водоемами.

Кабиден Садвокасов, руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО:

— Все услуги оказываются бесплатно. Из 9 видов — 5 оказываются в электронной форме. Прием заявок выдача результатов осуществляется через канцелярию услугодателя. И через некоммерческое АО «Правительство для граждан». И через веб портал. Природопользователь может отправить нам прямо из офиса все необходимые материалы.

Всего в СКО 2 338 озер. Лишь в каждом пятом водится рыба. За арендаторами закреплены 246 водоемов. Еще 180 находится в резерве.

 

Сивков Денис