Разное

Крепостную пушку из парка отдадут в музей

 

Неожиданную находку обнаружили в парке, под детским кафе. Реконструкция зоны отдыха требовала сноса точки общепита. И мало кто знал, что здесь внизу припрятана такая неожиданная начинка. А вот хозяин кафе о чугунном наполнении знал. Историю орудия и его ценность тоже. 20 лет назад пушку в музей не забрали, потому Ораз Нурлыбеков решил ее замуровать.

Ораз Нурлыбеков, владелец кафе:

— Можно было. А никому не нужно было. Они ее не хотели никому- хозяина не было. А я закупил вот это.

Вот фото почти столетней давности. Грот с винтовой лестницей строили австрийцы, взятые в плен во время Первой мировой. А в 1924 году дозорный маяк с деревянной башней стал крохотным музеем. Охранял грот смотритель в казачьей форме. Разрешалось брать в руки пушечное ядро. А самих орудий здесь было три. Две пушки отправили в музей, а вот самую большую не смогли сдвинуть и оставили.

Еркин Шалкенов, заместитель директора областного краеведческого музея:

— Пушка эта немного отличается от тех пушек, что находится у нас в экспозиции, она больше размером, и , вероятней всего, она стояла на равелинах или бастионах, то есть полевая пушка. В фондах у нас такой нет.

Вячеслав Ржавцев, житель г.Петропавловска:

— В то время во время волнений в степи она, возможно стреляла, но в целом, Петропавловской крепости не приходилось никогда обороняться от какого-либо неприятеля. И фактически после своей постройки она потеряла свое военное назначения через какой-то десяток лет.

Это все, что осталось от артиллерии Петропавловской крепости. Разнокалиберных орудий было 12, большинство были потеряны во время революции. Поэтому той, что в гроте, гордились многие поколения.

Анатолий Стагнеев, житель г.Петропавловска:

— Мы, например, здесь выросли, вы знаете, эта пушка была паломничеством для детей. Тут все дети прыгали играли, верхом сидели.

Борис Крихт, житель г.Петропавловска:

— Я ребенком сюда ходил с родителями, потом я водил сюда своих детей.Обязательной была фотография на память возле этой пушки.

Находка тяжелая, на полтонны тянет точно. Стреляла пушка примерно на 400 метров ядрами весом в полкило. Был еще лафет на колесах — для перевозки. Для той поры грозная установка. И очень внушительная. Теперь этот ценный свидетель исторических событий пополнит фонд областного историко-краеведческого музея.

 

Ксения Куценко