Важное за неделю

Аким СКО посетил стройплощадки Петропавловска

 

На мосту в районе ДСР заканчиваются земляные работы. Строители бетонируют ростверк и будут устанавливать опоры. Ремонт одной полосы планируют закончить в конце сентября. Порядка ста рабочих алматинской компании ТОО «Мостотряд-25» трудятся круглосуточно. Сложности доставляет погода и часто проходящие поезда.

Болатбек Айтпаев, директор СКОФ АО «Казавтожол»:

— Общая стоимость работ 1 млрд 258 млн тенге. Срок завершения — ноябрь 2018 года. На сегодня израсходовано 275 млн.

Через три-четыре недели здесь полностью перекроют движение, даже для пешеходов — для их же безопасности, говорят строители. Они начнут демонтаж второй половины моста. Глава региона дал поручение организовать бесперебойный проезд для петропавловцев через Рабочий поселок. Также Кумар Аксакалов напомнил, благоустройство нужно делать в едином стиле.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Освещение мы тоже меняем, надо постараться, чтобы все было в едином стиле. Въездная группа, здесь на мосту и по Жамбыла и по городу.

Здесь же Кумару Аксакалову презентовали проект реконструкции въездной группы в микрорайон ДСР. На центральной аллее озера Пестрого появится входная арка, установят скульптурные декоративные композиции, вдоль трассы — консоли и кашпо. Пляж перенесут, он станет больше в три раза, будет причал, пирс со сценой, а два природных ключа за кафе «Лана» проектная фирма предлагает очистить и сделать сквер.

Василий Стихин, главный архитектор ТОО «Архстрой»:

— На повороте на аэропорт существующую арку нужно реконструировать. Соображения есть, в виде байтерека сделать.

Кипит работа и в микрорайоне Жас Оркен. Здесь сносят старые дома, начинают строить новые. Будет 18 кварталов с современными жилыми и административными зданиями.

Марат Тасмаганбетов, аким г.Петропавловска:

— По 3 кварталу работа ведется, мы сейчас тут находимся. Заказчик отдел строительства, подрядчик ТОО «Основание». 332 квартиры будет тут, общая площадь 21 тыс 248 квадратных метров.

Спрос на квартиры есть, говорит директор «Жилстройсбербанка». В разговоре с подрядчиками руководитель области отметил, заказов много, поэтому нужно приложить максимум усилий, чтобы выполнить их в срок. А градоначальнику надо взять на контроль реконструкцию фасадов домов по Жамбыла. На улице Муканова Кумар Аксакалов встретился с жильцами ближайших домов и работниками ДОБ. Впервые за много лет здесь отремонтировали участок дороги от Горького до Пушкина. Затратили 72 млн тенге.

Бабкен Мартиросян, директор ТОО «Дорожник Ашык Аспан»:

— Здесь 11 тыс квадратных метров было, 4 ты кв метров тротуары, 1170 бардюр.

Кумар Аксакалов попросил жителей быть неравнодушными и следить за работой дорожников, проверять качество прокладки асфальта. Горожане попросили установить здесь остановку и подняли проблему захвата тротуаров частными лицами.

— Мы это проверим, надо по телевидению показывать какие меры мы предпринимаем по отношению к нарушителям. Так не должно быть.

Особенно рады этой новой дороге медики. В детской областной больнице работают 540 человек.

Олег Завьялов, главный врач детской областной больницы:

— У нас были две огромные ямы, зимой здесь авария была. Скорая уже даже просила делать ремонт дороги.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— В этом году мы порядка 40 км дорог в Петропавловске отремонтируем. Экономика страны и области растет, поэтому мы может сейчас решать те проблемы, которые долгое время не решались.

Большая работа в этом году идет и по благоустройство внутридворовых территорий. Там делают асфальт и устанавливают детские площадки.

— Мне очень нравится эта площадка, мы тут играемся, на каруселям катаемся.

— Главное чтобы тут машины не ездили, мы тут в футбол играем.

Кумар Аксакалов отметил, что жильцы многоэтажек тоже должны приложить силы к благоустройству — высадить цветы, содержать дворы в чистоте.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Мы хотели бы, чтобы вы хорошо относились к своему двору, чтобы вы здесь отмечали все праздники.

Последняя точка маршрута — парк культуры и отдыха. Здесь продолжается реконструкция. Разработчики проекта рассказывают о планах. Здесь высадят больше двух тысяч деревьев, почти 2 км живой изгороди. Аким области рекомендовал использовать растения, которые можно декорировать.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Самые знаменитые сады — это японские и английские. Наши растения, которые хорошо растут мы можем их красиво декорировать. Сделать все в стиле.

На новой площади будут проходить все праздники, поэтому сцена должна быть большой, с вовременным оборудованием.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Сцена должна позволять проводить мероприятия любого формата. Концерты, театрализацию и другие.

Новые скамейки начинают выставлять в парке взамен старых. Их будет 137, в два раза меньше установят урн. А такие светильники повесят в парке. По всей территории их будет 249. Самая главная задача реализаторов проекта — избавится от непролазной поросли, где собираются бездомные.

Денис Бредников, директор ТОО «СК РАЙВ»:

— Здесь много лет не ухаживали за зелеными насаждениями. Поросль уберем, здесь совершенно нет освещения. Ночью здесь люди бояться ходить, да и днем здесь не безопасно.

Глава региона отметил — парк должен стать любимым местом отдыха горожан. Максимально оставить существующие насаждения, при этом нужно избавляться от больных и засохших деревьев. Зону «покоя» в глубине парка — сохранить и сделать безопасной.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Крона деревьев останется, кусты уберем и это придаст свой вид и стиль. Мы должны через стволы деревьев проглядывать 300-400 метров.

Эту поездку по Петропавловску глава региона организовал, чтобы посмотреть как расходуется госбюджет. Всем, кто занимается ремонтом дорог, строительством домов и реконструкцией парка, Кумар Аксакалов поручил максимально эффективно продуктивно оставшиеся дни лета.

Горбаченко Кристина