Образование

В РК стартовала акция «Дорога в школу»!

 

Ранец, тетради и школьная форма. Не все родители могут обеспечить своего ребенка даже самыми необходимыми принадлежностями. Учеба в таких семьях, как правило, стоит под вопросом. Выручают неравнодушные люди. Так уже в 10 раз по всей республике стартует акция «дорога в школу». Она дарит ребятам возможность учиться.

Владимир Ткаченко, заместитель руководителя управления образования СКО:

— В 2016 году 8980 детей получили материальную помощь, 3698 детей- из бюджетных средств, 5282- из внебюджетных. Общая сумма оказанной помощи составила 55 миллионов 114 тысяч тенге.

Помогают детям собраться в школу, в основном, крупные предприятия. Такие есть в каждом районе, рассказывают спикеры. Горячее питание, одежда, отдых. Выделяют средства и из фонда всеобуча. В этом году около 8 тысяч 200 ребят из многодетных и малообеспеченных семей будут бесплатно кормить, Почти 3 с половиной тысячи школьников смогут побывать в санаториях и лагерях. Путевки обошлись в 57 миллионов тенге, говорит Владимир Ткаченко. А 757 детей ждут экскурсии по павильонам ЭКСПО.

Александра Салмина, корреспондент:

— Мой выбор — помощь детям»! Под таким девизом проходит акция. Продлится она до 30 сентября. Обувь, одежда, канцелярские товары. Подарить ребятам возможность ходить в школу, а значит и «путевку в будущее», можете и вы. Для этого нужно позвонить по номеру 50-34-90 или 50-37-75.

К слову, активизируют работу сейчас не только педагоги, но и полицейские. Школьные инспекторы проводят рейды. Их задача — определить, кто из детей, и почему, не ходят на учебу.

Сайран Саркенов, старший инспектор ювенальной полиции МПС ДВД СКО:

— С начала текущего года выявили 101 несовершеннолетних, уклоняющихся от обязательного среднего образования. В настоящее время в органах внутренних дел состоят 255 несовершеннолетних. Из них 55 по уважительной причине не посещающие общеобразовательные учебные заведения.

По болезни — вот одна из основных уважительных причин, говорит инспектор. Тех, кто в школе не частый гость, ждут беседы с полицейскими. Работать стражи порядка будут и с их родителями. Сегодня в регионе насчитывают 509 школ. В них учатся 68 с половиной тысяч детей.

 

Александра Салмина