Правоохранительные органы

В Кызылжарском районе прошел антикоррупционный форум

 

«От двери к двери» — республиканская программа направлена на пропаганду антикоррупционного законодательства и профилактику мздоимства. Для ее реализации по всему Казахстану в марте этого года создали рабочие мобильные группы. В их составе партийцы, депутаты, активная молодежь и госслужащие. Они есть в Петропавловске, в районах Магжана Жумабаева, Акжарском, Уалихановском и Кызылжарском. О работе последней докладывает Тлеубай Есжанов.

Тлеубай Есжанов, заместитель акима Кызылжарского района:

— Уделяется особое внимание вопросам противодействия коррупции, взаимодействию с гражданским обществом, активизации работы СМИ по по информированию населения. Хочется отметить положительную тенденцию, не совершено ни одного правонарушения. Это отрадно и показывает результаты работы.

Тех, кто активно занимается антикоррупционной пропагандой, сегодня наградили благодарственными письмами областного департамента комитета
по делам госслужбы. Айжан Молдахметова считает, взяточничество негативно влияет на социальное и политическое развитие страны.

Айжан Молдахметова, секретарь Кызылжарского районного маслихата:

—  Это большая ответственность в первую очередь. Это не только моя награда, это награда всего депутатского корпуса района.

С начала года североказахстанские антикоррупционные группы провели 114 встреч с 230 рабочими коллективами. Главная цель — пропаганда нулевой терпимости к коррупционным проявлениям во всех сферах.

Светлана Зайцева, инспектор департамента Национального бюро по противодействию коррупции по СКО:

— Перед нами две задачи — неотвратимость наказания и превенция коррупционных правонарушений. Т.е. предупреждение и профилактика. Поэтому, бывая в трудовых коллективах, мы разъясняем антикоррупционное законодательство, чтобы люди знали.

С начала года в регионе выявили 24 коррупционных правонарушения. За взятку подозревамым грозит от 5 до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества и запретом заниматься определенной деятельностью

Алина Бржанова