Правоохранительные органы

Рейды пожарных в частном секторе

 

Денис Сивков, корреспондент:

— Пожар в этом доме произошел 13 апреля. Пожарные на место ЧП выехали незамедлительно. Тушили огонь порядка двух часов. Однако, если бы от очевидцев поступил тревожный сигнал раньше, такого ущерба можно было избежать.

На этих кадрах видо — от жилого дома практически ничего не осталось. Сгорели стены, крыша, основание. Чтобы не допустить таких чрезвычайных происшествий спасатели регулярно проводят в частном секторе профилактические рейды.

Обращают внимание на каждую мелочь — есть ли притопочный лист, правильно ли эксплуатируют печь зимой, на какой высоте от потолка она расположена. Пожарные говорят владельцам домов, на что им, в первую очередь, следует обратить внимание.

Здесь, по адресу 1-ый проезд Перменовых, 26 жильцы недавно испытали стресс. Две недели назад у них загорелась кровля бани. Ольга Безатосная вернулась вечером с работы, затопила баню и пошла в дом. Спустя несколько минут труба сильно раскалилась и тут же начался пожар.

Ольга Безатосная, жительница г. Петропавловска:

— Мы соблюдаем правила пожарной безопасности. Не оставляем без присмотра приборы. На своем опыте наученные.

С начала года в Петропавловске произошло 136 пожаров, 14 из них зарегистрировали в июле.

Никита Мархалюк, инженер УЧС г.Петропавловска:

— 103 приходится на частный сектор. В огне с начала года погибли 6 человек.Сумма ущерба составила свыше 30 млн. тг.

Из года в год причины возараний одни и те же, говорят спасатели. Североказахстанцы неосторожно обращаются с огнем, неправильно эксплуатируют электроприборы, оставляют их без присмотра.

 

Денис Сивков