Правоохранительные органы

Полицейские провели рейды по «диким» пляжам

 

По народным приметам купальный сезон заканчивается 2-го августа — в Ильин день. Но жара еще не отступает, а значит и любителей отдыха вблизи водоемов меньше на становится

— Места для купания — это городской пляж и Пестрое.

— Ну, там же не залезешь!

— Здесь вообще запрещено купаться!

Купание на диких пляжах нередко приводит к трагедии. Каждое лето спасатели ведут печальную статитику.

Сергей Черкасов, руководитель-спасатель оперативно-спасательного отряда ДЧС СКО:

— С начала купального сезона 2017 года погибли на водоемах области 12 человек, из них трое детей. Спасены 25 человек. В связи с чем едежневно проводятся рейдовые мероприятия совместно с полицией по профилактике несчастных случаев на водоемах области. Раздаются памятки, доводятся до граждан правила поведения на воде.

С начала летнего сезона за нарушение правил купания участковые инспекторы составили 120 протокОлов. 63 человека получили административное наказание за распитие алкоголя на пляжах и появление там в состоянии опьянения. Восемь родителей заплатят штрафы за своих несовершеннолетних детей, которые купались в запрещенных местах.

Айбатыр Амиров, помощник участкового инспектора полиции МПС УВД г.Петропавловска:

— Сегодня, совместно с сотрудниками ДЧС были проведены рейдовые мероприятия по пресечению фактов купания в неустановленных местах. В ходе рейда составлено 3 административных протокола по статье 364 Административного Кодекса РК.

Патрулирование и рейды на пляжах и в неустановленных для купания местах продолжатся до окончания купального сезона.

Анна Жицкая при содействии пресс-службы областного Департамента внутренних дел.