Важное за неделю

Как идет реконструкция парка, моста и строительство домов в Петропавловске?

 

На мосту в районе ДСР заканчиваются земляные работы. Сейчас строители бетонируют ростверк. Одну полосу обещают открыть в конце сентября, при этом через три-четыре недели они полностью перекроют здесь движение, даже для пешеходов. Глава региона дал поручение организовать бесперебойный проезд для петропавловцев через Рабочий поселок. Здесь же Кумару Аксакалову презентовали проект реконструкции въездной группы в микрорайон ДСР. Кипит работа и в Жас Оркене. Здесь сносят старые дома, начинают строить новые. Будет 18 кварталов с современными жилыми и административными зданиями.

В разговоре с подрядчиками руководитель области отметил, что заказов много, поэтому нужно приложить максимум усилий, чтобы выполнить их в срок. В 2017 из городского бюджета выделили деньги на асфальтирование ста дворов. Аким области посмотрел, как дорожники сделали асфальт и пообщался с жителями многоэтажек. Также глава региона ознакомился с реконструкцией парка культуры и отдыха. Здесь уже выставляют скамейки и урны, вырубают старые насаждения. Кумар Аксакалов поручил не трогать здоровые и большие деревья, а максимально избавиться от непролазной поросли, где собираются бездомные.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Мы сейчас смотрим как исполняются все наши договоренности по благоустройству, ремонтам. Куда выделены деньги. Как они сегодня эффективно используются. У нас осталось 1,5-2 месяца, когда мы можем максимально поработать. В целом все идет по графику, есть отставания, но строители обещают все сделать.

 

Кристина Горбаченко