Новости МТРК

На рынках Петропавловска плодоовощную продукцию на нитраты проверяют эксперты

 

Лето — самое витаминное время года. С наступлением теплой и солнечной погоды интерес к плодовым и бахчевым у североказахстанцев растет, а вместе с тем велика и вероятность получить отравление и провести остаток лета на больничной койке. Главная причина — высокое содержание нитратов. Чтобы избежать неприятных последствий эпидемиологи ежедневно проверяют фрукты-овощи на местных рынках.

Татьяна Горенко, специалист санитарно-гигиенической лаборатории областного филиала национального центра экспертизы:

— Помещаем электроды, даем прибору время. От 1 до 3 минут. Когда результат выравнивается, мы сможем сравнивать его с необходимым значением.

Нитраты — это солевые соединения азота. Их чрезмерное содержание в организме пагубно действуют на здоровье человека, может привести не только к отравлению, но и к летальному исходу, если уровень вредного вещества превысит 3,5 грамма. Контролируют качество ввозимой продукции в испытательной лаборатории филиала РГП «Фитосанитария». В среднем ежедневно здесь анализируют до 15-20 проб. Мы специально купили этот арбуз и решили проверить в нем уровень нитратов.

Татьяна Горенко, специалист санитарно-гигиенической лаборатории областного филиала национального центра экспертизы:

— Для того, чтобы провести анализ нам нужно подготовить пробу. Для этого нужно натереть 10 гр исследуемой пробы и добавить 50 мл раствора. Превышений сегодня не было, 15 мг на 1 кг получается, а значение допустимое 60.

На контроле специалистов управления охраны общественного здоровья рынки и торговые точки города, где продают около 40 видов овощей и фруктов. С начала года ни одного опасного образца не нашли. Был лишь один факт незначительного превышения нитратов в огурцах.

Еркин Ибраев, руководитель управления охраны общественного здоровья г.Петропавловска:

— В рамках проверок по особому порядку мы также отбираем продукцию на пищевых объектах. На 36 предприятиях отобрано 119 проб. Превышений ПДК нитратов не установлено. Основные поставки приходят к нам из южных регионов, это города Шу, Шымкент, Караганда и субтропические продукты приходят из Дальнего Зарубежья.

У каждого продавца должны быть документы, подтверждающие безопасность реализуемой продукции. При выявлении превышенной нормы содержания нитратов вся продукция подлежит уничтожению или возврату поставщику.

 

Алина Бржанова