Спорт

Конкурс «Автозвук» и скоростное фигурное катание провели в Петропавловске

Здесь по достоинству оценят крутые диски и мощный сабвуфер. На улице Жумабаева собрались настоящие ценители прокаченных тачек. Мужчины отложили рыбалки и дачи, и приехали помериться машинами. Сегодня дадут оценку не только их внешнему облику, но и техническим возможностям. Одни участвуют в конкурсе «Автозвук», другие — в скоростном фигурном катании.

 

Виктор Семыкин, организатор соревнований:

— Участвуют классы: передний, задний, полный приводы. Трасса парная. Едут на вылет. Парные заезды у нас проводятся впервые. Приехали гости из Кокшетау. Участников всего 28.

Это не профессиональные гонки, но драйва здесь не меньше. Под номером 20 стартует постоянный участник автосоревнований Никита Жуков. Его железный конь уже готовится к зимним заездам. Эту красную «КИА» угнал у жены. Но на гонках Никита ищет не только яркие эмоции.

Никита Жуков, участник соревнований, г.Петропавловск:

— На этих соревнованиях ты отрабатываешь разные манёвры. На дороге ты попадаешь в разные непредвиденные ситуации, и ты понимаешь, что хорошо чувствуешь машину. В жизни это очень пригодится.

В реальной жизни большинство участников управляют другими автомобилями. Эти же яркие «красотки» — серьёзное мужское увлечение, на которое они не жалеют ни денег, ни внимания. К примеру, в жёлтую «Ладу» команда из Кокшетау вложила 3 миллиона тенге. Считают, не зря. Легковушку не раз признавали самой громкой машиной в стране.

Виталий Лузин, участник соревнований, г.Кокшетау:

— Проект разрабатывался с начала прошлого года. В течение двух лет машину собирали технически. В этом году она начала посещать соревнования, ставилась музыка. Она постоянно дорабатывается. На данный момент установлено 8 сабвуферов. На следующий год планируем заменить их ещё на более мощные.

Зимой организаторы планируют провести автосоревнования на льду.

 

Тастемирова Жансулу