Здравоохранение

Самому выбрать врача и получить медицинские услуги бесплатно

 

Государственные или частные? Перед таким выбором встают казахстанцы, когда нуждаются в услугах врачей. Со следующего года выбрать специалистов станет проще. С внедрением обязательного медицинского страхования бесплатные консультации и лечение будут оказывать все клиники и больницы, которые заключат договор с Фондом.

Алексей Митронин, коммерческий директор ТОО «Митралия»:

— Это будет конкуренция между частными и государственными поликлиниками. Это будет выбор для граждан. Мы будем очень зависимы, чтобы предложить человеку максимум услуг. Я считаю, так и должно быть.

Участие частных организаций здравоохранения в новой программе проходит на тех же условиях, что и для государственных. Оплата за оказанные услуги будет производиться из одного источника — Фонда медицинского страхования. ТОО «Митралия» и сейчас выполняет госзаказ. В этом году на 9 млн тенге. В офтальмологической клинике «Айна-Көз» эта сумма почти в 10 раз больше. Их услуги также войдут в страховку.

Любовь Леонтьева, главный врач частного учреждения здравоохранения «Центр глаза Айна-Көз»:

— В следующем году надеюсь, объём помощи для населения увеличится. Одно из преимуществ ОСМС в том, что пациент сам может выбрать не только поликлинику, но и лечащего врача. И может сделать это бесплатно по направлению врача своей поликлиники.

В нашем регионе из 59 частных клиник 16 будут участвовать в ОСМС. Полный реестр медучреждений с их пакетом услуг сформируют к концу этого года. Заявки принимаются с 1 по 31 августа.

Лариса Гордеева, руководитель департамента Комитета оплаты медицинских услуг по СКО:

— В рамках ОСМС Министерством здравоохранения снят ряд барьеров для того, чтобы частные клиники вошли в процедуру выбора поставщика. Это создаст конкурентную среду, и, конечно, качественную и доступную медицинскую помощь для населения.

Первые взносы в Фонд страхования уже поступили. В медицинскую копилку североказахстанцев за июль перечислили 14 млн тенге.

 

Тастемирова Жансулу