Новости МТРК

Почти два года гражданин Германии получал пенсию, как казахстанец

 

Итоги первого полугодия подводят на брифинге. За 6 месяцев в регионе стартовало несколько проектов, которые координирует прокуратура. Их цель — помощь североказахстанцам. Один из таких «Старпат с господдержкой»

Асхат Аукатов, начальник 1-го управления прокуратуры СКО:

— Мы встречались с сельчанами, рассказывали им о той поддержке, которую проводит государство для начинающих бизнесменов. В результате помогли реализовать 82 идеи на сумму более 500 млн тенге.

В рамках программы «Работа для всех» трудоустроили 80 инвалидов, еще 15 проходят обучение. Чтобы североказахстанцы могли защитить свои права на условную земельную долю, стартовал отдельный проект. В регионе 20 проблемных предприятий, которые не выплачивают дивиденды за паи. В сельском хозяйстве тоже немало нерешенных вопросов. Прокуроры выявили махинации с начислениям субсидий.

Асхат Аукатов, начальник 1-го управления прокуратуры СКО:

— Почти на 500 млн тенге выявлено нарушений. По 15 фактам направлены предписания. Чаще всего субсидии начислялись и использовались не по назначению или же из начисление производилось незаконным путем.

По общему уровню преступности наш регион далеко не в фаворитах.

Бахытжан Садибеков, начальник 2-го управления прокуратуры СКО:

— Уровень преступности снижен на 29%, раскрываемость составила 92%. Положительные показатели достигнуты по многим направлениям.

Добиться снижения удалось благодаря внедрению новых технологий. После встреч прокуроров с жильцами многоэтажек последние стали чаще устанавливать на домах камеры наблюдения. Всего на улицах населенных пунктов Северо-Казахстанской области действуют 500 таких гаджетов. Благодаря им в этом году по горячим следам удалось задержать 200 правонарушителей.

Видеорегистрация теперь ведется и в зданиях отделов внутренних дел, что позволяет следить за соблюдением конституционных прав граждан, а родственники получают СМС-сообщения о задержании их близких. Но не все преступления можно зафиксировать на камеру. Однако в сети прокуроров благодаря другим источникам заплывают и заморские рыбы.

Жангельды Базарбаев, начальник 4-го управления прокуратуры СКО:

— Был выявлен факт. На протяжении 2х лет гражданин Германии получал пенсию в Казахстане. Порядка 3,5 млн за это время было выплачено. По данному делу проводится расследование в настоящее время.

Свои просьбы и жалобы североказахстанцы могут писать на страничку прокурора области в Фейсбук. В течение суток на обращение ответят. Также скоро в регионе появится центр правоохранительных услуг, где можно будет получить консультации адвокатов, психологов, медиаторов и прокуроров.

 

Ксения Куценко