Новости МТРК

По качеству отправления правосудия на первом месте

 

Североказахстанские служители Фемиды в полном составе. Они подводят итоги первого полугодия 2017-го. Отметить успехи и выяснить, над чем еще предстоит потрудиться. В совещании принимают участие и члены коллегии Верховного суда. За эти полгода у нас закончили свыше 6,5 тысяч административных дел, гражданских в 2 раза больше. В приоритете — примирение конфликтующих сторон.

Бахыт Касеинов, председатель судебной коллегии по гражданским и административным делам областного суда:

— В рамках примирительных процедур, более 1300 гражданских дел, в том числе на стадии апелляции 15 окончены в порядке медиации. Возвращена государственная пошлина порядка 190 миллионов тенге.

Упор в работе делают и на упрощенное производство. Но здесь североказахстанские суды пока на 11 месте. Что касается уголовных дел, их в регионе рассмотрели больше тысячи. По 650 вынесли приговор. Осудили больше 720 человек, почти 200 из них отправили за решетку.

Владимир Кириленко, председатель судебной коллегии по уголовным делам областного суда:

— Количество уголовных дел у нас сократилось, поступивших в суды и рассмотренных на 6, 9 %, Хотя в целом по республике идет рост. Почему у нас сократилось, мы подняли статистику и выяснили, что по области на 29,6% снизилось число зарегистрированных уголовных правонарушений.

В судах стараются бороться с волокитой. Однако 5 уголовных дел в этом году рассматривали больше 3 месяцев. Но есть и плюсы в работе. Североказахстанские служители Фемиды успешно внедряют в делопроизводство госязык. Недавно прошел республиканский конкурс на лучшее заседание на казахском. В тройку лидеров вошел наш земляк Бердибек Мустафин.

Бердибек Мустафин, судья специализированного межрайонного экономического суда:

— Это было дело двух бизнесменов. Один должен был вернуть долг другому. Процесс был непростым, но его удалось завершить мирным путем. Урегулировали спор партисиптативным способом, то есть с помощью адвокатов сторон.

Специализированный межрайонный экономический суд был пионером в применении этого метода. Впервые в стране партисиптативную процедуру использовали в прошлом году. В целом, по качеству отправления правосудия северный регион лидирует. Эту позицию область держит уже несколько лет.

 

Александра Салмина

 

Александра Салмина