Новости МТРК

Около 500 петропавловцев стоят на учете в службе пробации

 

Участковые инспекторы раз в неделю посещают бывших осужденных, общаются с ними, помогают адаптироваться в обществе. Самир Рахматуллин хорошо знает всех своих подопечных. Один из тех, кто после заключения смог вернуться к нормальной жизни, Александр Казанцев.

В 2006 его осудили за убийство, в колонии он отсидел 10 лет. Все эти годы просил об условно-досрочном освобождении, и в апреле прошлого года, наконец, добился смягчения меры наказания. Дома его ждали супруга и двое детей. Окончательно судимость спишут 13 августа. Александр с улыбкой говорит, это будет его второй день рождения.

Александр Казанцев:

— Жизнь нормально складывается, работа есть, семья любящая, жена любимая. В дальнейшем думаю заниматься строителем, попробую открыть свое дело.

Только далеко не все бывшие заключенные используют второй шанс. В этом полуразрушенном доме живет Евгений Лёвкин. В прошлом году мужчину осудили по 106 статье — тяжело ранил ножом человека. От тюрьмы его спасла инвалидность 2-ой группы — отделался лишь ограничением свободы на 3,5 года. В январе попал под амнистию, и срок сократили вдвое. Несмотря на это, он не видит своего будущего.

Живет мужчина на пенсию, с трудом передвигается по дому, все покупки делает сын. Каждую неделю его навещают и специалисты службы пробации. Они помогали Евгению — давали деньги и покупали продукты. Всего в микрорайоне Зайсан живут около 25 тысяч человек, 58 из них стоят на учете. Это лица с ограничением свободы или запретом права заниматься определенной деятельностью. Пресечь возможный рецидив, помочь с трудоустройством, поддержать в начинаниях — это основные задачи службы пробации.

Бауржан Ибраев, старший инспектор отдела службы пробации г. Петропавловска:

— Изначально мы оказываем социально-правовую помощь, назначаем психолога. Получаем характеристику, знакомимся. Они к нам встают на учет, мы устанавливаем график, время свободное от учебы и работы, чтобы они находились дома.

Всего на учете в службе пробации состоят 438 жителей Петропавловска и почти вдвое больше сельчан.

Руслан Мамбетов, начальник 7-го управления прокуратуры СКО:

— С начала года было трудоустроено 230 человек по линии пробации, еще около 100 — самозанятые. Специальные пособия получили около ста человек на сумму около 2 миллионов тенге.

Такие рейды прокуроры вместе с полицейскими проводят каждую неделю. Это не только способствует улучшению криминогенной обстановки в регионе, но и помогает ускорить процесс адаптации бывших заключенных к нормальному образу жизни.

 

Алина Бржанова