Новости МТРК

Вместо старых больных деревьев — молодые и здоровые

 

Василий Зверяченко, дендролог, учёный:

— Вот смотрите на верх. Вершина голая, она сухая. Рубить нужно! А вот грибы, которые дерево разрушают. А вот спилили и сердцевина пустая. Это дерево нужно убирать. Таких деревьев много, они угнетают другие.

В 50-е годы Василий Зверяченко был одним из тех, кто высаживал деревья в центральном парке Петропавловска. Сейчас ему 89 лет, 67 из них занимался дендрологией. Это он предложил не массово, как многие думают, вырубить, а проредить насаждения в парке. Говорит, многие срок свой отслужили, «болеют» и пользы не приносят.

Василий Зверяченко, дендролог, учёный:

— Очень много светолюбивых деревьев посаженных густо. В борьбе за свет они искривлены и болеют.

В парке почти 8 тысяч деревьев. Ели, лиственницы, клёны, лох серебристый, сирень, акация и другие. Во время реконструкции вырубят четвертую часть. Взамен местные власти обещают высадить новые. Главные критерии — долговечность, декоративность и экологическая значимость деревьев. Будет много хвойных. Их, кстати, очень любят белки. Василий Михайлович заверяет, переживать за пушистых зверушек не нужно. Места для них хватит и еды тоже.

Василий Зверяченко, дендролог, учёный:

— Хвойные породы, чтобы шишки были. Они всю зиму на дереве остаются. Белки как жили тут, так и останутся. Они даже будут радоваться, что будет лиственница. Они питаются шишками, хвоей.

Ценные породы деревьев, которые росли за памятником Абаю и Пушкину, пересадили вглубь парка вдоль пешеходной дорожки. Гульнара Нурпеисова здесь бывает редко. Гулять в парке часто не могут из-за болезни дочери. Маленькая Аида страдает ДЦП. Говорит, жалко что вырубают деревья, но если они старые, то такие меры оправданы. Очень надеется, что когда завершатся все работы, здесь будет комфортно для детей.

Гульнара Нурпеисова:

— Конечно, жалко деревья. Но если все сделают, как запланировали, то будет хорошо. Главное, чтобы была тихая площадка для семьи и для наших деток, они не могут находиться в шуме. Если сделают сухой бассейн, то будет здорово.

Не мог не заметить изменений и любитель спорта Евгений Маргунов. У него есть пожелание — чтобы сделали условия и для бегунов.

Евгений Маргунов, председатель клуба любителей бега «Надежда»:

— Нашему клубу «Надежда» 30 лет. Мы видели этот парк разным. Реконструкция нас всех радует. Надеемся, что сделают комфортабельные дорожки для тех, кто бегает.

Ещё одна причина — бездомные. Они облюбовали «укромные» места городского парка со стороны улицы «Егемен Казахстан». Здесь жгут костры, выпивают и ночуют. Вот, к примеру, электропровод, скорее всего, украли, а медь сдали. Нашли мы тут и несколько удостоверений личности.

Они наполовину сгорели. Скорее всего, это документы из украденных сумок и кошельков. Густые заросли служат похитителям укромным местом. По проекту реконструкции порядок будут наводить на всей территории парка. Поэтому скоро непролазных кустов и аварийных деревьев здесь не останется.

 

Кристина Горбаченко