Новости МТРК

В областном филиале «Жилстройсбербанка» прошел день открытых дверей

 

Вера Сутягина сегодня завершает оформление документов на получение квартиры. Вкладчиками жилстройсбербанка они с дочерью стали 4 года назад. Уже собрали половину стоимости желанной жилплощади и на днях получат ключи от двухкомнатной квартиры. Заёмные средства будут гасить в течение 6 лет, ежемесячный взнос около 45 тысяч тенге. Банк выбирали по рекомендации знакомых и своим решением остались довольны.

Вера Сутягина, вкладчица СКОФ АО «Жилстройсбербанк»:

— Нам посоветовали друзья моей дочери. Они недавно здесь купили квартиру. Мы решили тоже вдвоем с дочкой складываться. Накопили 3,150 млн. Банк государственный, надежнее, чем остальные. Тем более в других банках проценты большие, а тут всего 5% годовых.

Узнать о таких преимуществах государственных программ можно непосредственно в банке.Здесь каждый месяц проходят дни открытых дверей. Специалисты отвечают на вопросы потенциальных вкладчиков, помогают им открыть депозит. Кстати, с апреля комиссию за составление договора отменили.

Дулат Шарипов, главный специалист отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Петропавловска:

— Задачи нашего мероприятия — информирование населения о госуслугах нашего отдела, о том, какие государственные программы у нас действуют. Это постановка на учет и очередность и выдача справок о том, что жилье претендент не получал.

В прошлом году обладателями заветных квадратных метров стали 220 вкладчиков Жилстройсбербанка. В этом количество квартир увеличили почти втрое и с января 140 уже сдали в эксплуатацию.

Шолпан Шарипова, лидер-консультант отдела развития бизнеса СКОФ АО «Жилстройсбербанк»:

— 5 домов уже провели конкурс. Сейчас идет обсуждение платежеспособности. Оставшиеся три дома это два 75-квартирных в мкр «Береке» и один 72-квартирный по улице Юбилейной. Мы будем объявлять конкурс в ближайшее время. Нужно обязательно достигнуть оценочного показателя. Чем раньше был открыт депозит, и чем дольше средства пролежали на счету, тем больше шансов прохождения по данной программе.

В очереди на получение жилья сегодня стоит более 13 тысяч горожан. Всего в этом году сдадут 7 домов по линии ипотечного кредитования через жилстройсбербанк, и 3 по программе «Байтерек-девелопмент».

 

Алина Бржанова