Общество

Петропавловцы самовольно ограждают свои дворы самодельными шлагбаумами

 

Алина Бржанова, корреспондент:

— Новый асфальт во дворе этого дома появился на прошлой неделе. Почти сразу уставшие от постоянного потока машин жильцы установили здесь такой самодельный шлагбаум.

Пока одни жильцы радуются тишине, спокойствию и чистоте, другие ищут новые места для парковки. Кому-то приходится оставлять своих железных коней на проезжей части. До этого к себе домой они попадали через эту площадку, теперь приходится делать большой крюк. Сами жильцы утверждают, огородились, чтобы обезопасить себя и своих близких.

Неля Галимулина, жительница дома №48 по ул.Интернациональной:

— Мы собрали собрание и решили, что у нас будут здесь только свои машины. Почти все дворы огорожены. У нас детям негде даже играть, они выскакивают, и здесь носятся машины.

Как оказалось, не все жильцы знали о проводимом собрании, и идею огородиться многие не поддержали. К тому же ключи от заветного замка им не достались, и попасть к себе во двор теперь стало проблемой. Это уже нарушение закона о жилищных отношениях.

Павел Афанасьев, юрист:

— Все вопросы, касающиеся распоряжения или порядка пользования землей, должны решать сами жильцы. Они должны решать вопросы на общем собрании членов КСК. Отдельно каждый жилец не может отделять себе территорию для машины. Она должна находиться в общем пользовании.

Мешают самодельные ограждения не только пешеходам и автолюбителям, но и спецслужбам. В случае ЧП ни пожарная, ни скорая не смогут проехать в такой двор. Несмотря на продолжительное звучание сирены, никто из жильцов на улицу не вышел. Это значит, в случае пожара спасателям не пробраться к очагу возгорания. говорят специалисты ДЧС. Драгоценное время уйдет на поиски другого проезда. В прошлом году такое самоуправство горожан привело к трагедии. В соседнем доме произошел пожар, унесший жизнь одного человека.

Жанат Хаирлин, заместитель начальника СПЧ №3 г. Петропавловска:

— Кратчайший заезд проходил именно через этот двор. Пожарная техника не смогла проехать. По правилам пожарной безопасности проезд к жилым домам не должен быть загражден, засыпан. Ширина от жилого дома до проезжей части должна быть не менее 6 метров.

С появлением нового асфальта и детских площадок все больше горожан закрывают проезды в свои дворы, а некоторые и вовсе устанавливают самодельные шлагбаумы на проезжей части. Спасатели напоминают жильцам многоэтажек о нормах технического регламента. Чей-то эгоизм и склоки с соседями могут привести к серьезным последствиям.

 

Алина Бржанова